21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10001

1875. Ganzsachenumschlag 1 1/2 P/10 Pfg. mit Stempel "HELIGOLAND JA 14 1878" nach Hamburg mit Ankunftsstempel und zurück mit rückseitigem Aufkleber "Adressat ist selbst mit....Hauptstadtpost", leichte Beförderungsspuren und Patina

Lot no.10590
Sold for5.000 €

1867/90, ungebrauchte gestempelte saubere Sammlung, vieles mehrfach vorhanden und oft in beide Haltungen, dabei viele Farbnuancen; einiges signiert, vier ältere Fotoatteste und zwei Befunde

Lot no.10591

1867/76, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, teils signiert