21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.103

Catalogue no.1-3

Opening10.000 €
Sold for42.000 €

7/4 Schilling lebhaftrot zusammen mit 3 Schilling dunkelchromgelb und 5 Schilling blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, mit mehrfach auf- und nebengesetztem kleinem Doppelkreisstempel „ROSTOCK 12 1“ auf etwas größerem Briefkuvert an den hannoverschen Ex-Staatsminister und Geheimen Rat Adolph Wedemeyer in Göttingen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3 Briefe mit der kompletten 1. Ausgabe registriert, von denen dies der einzige mit einer vollständigen Nummer 1 ist. Ein faszinierender Brief mit einer attraktiven Frankatur in den Mecklenburgischen Landesfarben. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: ‚Romanow‘ (6. Kruschel-Auktion 1975), John Boker jr. (1985)

Lot no.104

Catalogue no.4

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.105

Catalogue no.4

Sold for2.600 €

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel „WISMAR 23/9“ (1864) auf komplettem Faltbrief nach Neubuckow. Bis auf leichte Reinigungsspuren einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Signiert Friedl, Wien, Ernst Stock und Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939), 48. Larisch-Auktion (1958), 169. Grobe-Auktion (1977), John Boker jr. (1986)

Lot no.106

Catalogue no.7II,5b

Sold for3.000 €

3 Schilling gelblichorange mit breitem Rand, farbfrisch und allseits gut durchstochen, zusammen mit ¼ Schilling lebhaftbräunlichrot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 7/9" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Engel BPP (1974) und Jäschke-Lantelme BPP (2021).

Lot no.107

Catalogue no.8y

Sold for5.400 €

5 Schilling orangebraun auf sehr dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem Langstempel „HEIL: DAMM B.D.  12/9“ auf blauem Briefkuvert nach Berlin. Eine seltene Einzelfrankatur in besonders attraktiver und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.108

Catalogue no.U6+1

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1856, 6/4 Schilling graurot, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Langstempel „TESSIN 26 11“ nach Schwerin. Die Frankatur ist einwandfrei, das Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck und rückseitig beim Öffnen etwas eingerissen. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.109

Catalogue no.U6+4

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1864, 2/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „GÜSTROW 18 11“ nach Malchin. Das Kuvert gering stockfleckig, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961), John Boker jr. (1985)

Lot no.1740

Catalogue no.6b

2 Sch. blaugrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch DKr. "PARCHIM 11 12", tadellos; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (1987)

Lot no.1741

Catalogue no.NDP4

"Ventschow", schwarzer L1 der Briefsammlung auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief mit NDP 1 Gr. karmin mit DKr. "KLEINEN 6.7." nach Mühlen-Eichsen, seltener Stempel

Lot no.10002

Catalogue no.U2A

1864, Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. mit EKr. "FRIEDLAND 12.2." via Anklam nach Potsdam mit Ausgabestempel, leichte Spuren

Lot no.10594

1856/67, gestempelte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 (2, Atteste Jäschke-L. BPP bzw Brettl/Schmitt) und 6b (Attest Berger BPP)