21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.252

Catalogue no.19,21+25

Sold for6.500 €

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf farbigem Grund, ½ Schilling grünoliv, waagerechtes Paar und Einzelmarke sowie 2 Schilling grauultramarin, zusammen mit Inschrift auf weißem Grund, 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit kleinem Bahnpost-Einkreisstempel „HOLST. EB.P.SP.B. 2 ZUG 30 4“ auf Briefhülle nach Paris mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Die unten klebende ½ Schilling leichte senkrechte Bugspur, sonst sehr gute Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Signiert Georg Bühler, HK und Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)

Provenienz: 161. Grobe-Auktion (1975)

Lot no.253

Catalogue no.20+22

Sold for4.800 €

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf farbigem Grund, 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe auf weißem Grund, 1¼  Schilling bräunlichlila, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel „GLÜCKSTADT 8 4 1866“ auf Postvorschuss-Briefhülle nach Tönning. Rückseitig diverse Bahnpoststempel. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Bloch, W. Engel BPP und Hunziker

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.254

Catalogue no.22

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlich lila, zwei Einzelwerte, farbfrisch, teils leichte Scherentrennung bzw. unten durch Randklebung leicht gestoßen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „BORNHÖVED 11 5 1866“ auf kleinem rosafarbenem  Briefkuvert nach ‚Wedringen bei Magdeburg‘. Aufgrund der Unterfrankatur mit „2“ Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt blauer Rahmenstempel „Unzureichend frankirt“ sowie Hinweisvermerk „Neuhaldensleben“. Etwas rauh geöffnet und ganz minimale Patina.

Lot no.255

Catalogue no.23+Pr. U26A

Sold for3.400 €