21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.244

Catalogue no.1a

Opening10.000 €
Sold for13.000 €

1850, 1 Schilling blau im senkrechten Paar, unten rechts kurz in der Randlinie berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit klar und leicht aufgesetztem Roststempel  "3“ auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "P. A. ALTONA 22/1 51“ nach Brunsbüttel. Die untere Marke links kleiner Randspalt, wahrscheinlich bedingt durch die Abstempelung, sonst einwandfrei. Der Brief ist mit 2 Schilling korrekt frankiert für die erste Gewichtsstufe und einer Entfernung über 5 Meilen in der 2. Portoperiode ab dem 1. Januar 1851. Eine seltene und attraktive Frankatur; wir haben nur ein weiteres senkrechtes Paar auf Brief registriert. Fotoatteste RPSL (1929, etwas lädiert), und Møller BPP (2021)

Provenienz: Gekauft bei Ernst Stock 1928 (Originalrechnung über 600 Reichsmark beiliegend mit dem Vermerk "Lowest price for a non-millionaire !", 234. Heinrich Köhler-Auktion, 1981 (Titelseite), John Boker jr. (1988)

Lot no.245

Catalogue no.2b

Opening8.000 €
Sold for15.000 €

2 Schilling dunkelrosa, unten rechts unmerkliche kleine Randreparatur, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit leicht aufgesetztem Roststempel "3" auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabe Stempel "L. P./No.5“ von Blankenese und vorderseitig etwas schwach abgeschlagenem Doppelkreisstempel von Altona, an den Hauptpastor Wolff in Kiel. Der Brief ist korrekt frankiert in der 2. Portoperiode für eine Distanz über 5 Meilen in der 1. Gewichtsstufe. Vorderseitig kleiner privater Eingangsvermerk. Dies ist der einzige bisher registrierte Landpost-Brief der Wappenausgabe und somit eines der bedeutendsten Stücke der Postgeschichte Schleswig-Holsteins; darüber hinaus stellt schon die 2 Schilling in der b-Farbe auf Brief eine große Seltenheit dar. Fotoatteste Pfenninger (1970, 'tadellos') und Møller BPP (2021)

Provenienz: 2. Interphila-Auktion (1971)

Lot no.246

5 4

Catalogue no.7

1864, Ziffer im Quadrat, 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nummer „170“ HOLSTEINISCHE EISENBAHN, auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Stolow und Fotoattest Møller BPP (2021)

Lot no.247

Catalogue no.7

Sold for580 €

1864, Ziffer im Quadrat, 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen (rechts minimale Beschädigung durch den Stempel) mit sauber aufgesetztem Nummernstempel “48“ und nebengesetztem Einkreisstempel „WESSELBUREN 23 1“ auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Süderdeich,  nach Heide und Neuenkirchen. Ein attraktiver Brief mit dem recht seltenen Stempel.

Lot no.248

Catalogue no.9

1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, links etwas geschürft, mit sauber auf- und neben gesetztem Streckenstempel „WAMDRUP/ 23/5 II /FLENSBURG“ auf komplettem Faltbrief von Apenrade an die Probstei in Hadersleben. Ein schöner Bahnpost-Beleg.

Lot no.249

6 4

Catalogue no.9

1¼ Schilling grün im Viererblock, gut durchstochen, unten etwas an den Rand geklebt, dadurch rechts kleiner Eckbug mit minimalem Randspalt, mit einzeln auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „KIEL BAHNHOF 14 7“ auf Briefkuvert nach Delmenhorst. Im Durchstich teils gering fleckig, sonst einwandfrei.

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.250

Catalogue no.13

1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG, ½ Schilling grün im waagerechten Dreierstreifen, oben und links teils leichte Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „HADERSLEBEN 31 12 67“ an den Schiffsbaumeister Rudolf Reuter nach Kiel mit Ausgabestempel vom selben Tag. Ein besonders schöner Brief vom letzten Tag der Schleswig-Holsteinischen Postverwaltung.

Lot no.251

Catalogue no.18c

Sold for2.300 €

1½ Schilling Mittel grau, zwei Einzelwerte und waagerechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel “FLENSBURG 29 10 67“ auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (mit Teil des Inhaltes) nach Eckernförde mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel „Rekomandirt“. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Møller BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.252

Catalogue no.19,21+25

Sold for6.500 €

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf farbigem Grund, ½ Schilling grünoliv, waagerechtes Paar und Einzelmarke sowie 2 Schilling grauultramarin, zusammen mit Inschrift auf weißem Grund, 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit kleinem Bahnpost-Einkreisstempel „HOLST. EB.P.SP.B. 2 ZUG 30 4“ auf Briefhülle nach Paris mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Die unten klebende ½ Schilling leichte senkrechte Bugspur, sonst sehr gute Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Signiert Georg Bühler, HK und Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)

Provenienz: 161. Grobe-Auktion (1975)

Lot no.253

Catalogue no.20+22

Sold for4.800 €

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf farbigem Grund, 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe auf weißem Grund, 1¼  Schilling bräunlichlila, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel „GLÜCKSTADT 8 4 1866“ auf Postvorschuss-Briefhülle nach Tönning. Rückseitig diverse Bahnpoststempel. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Bloch, W. Engel BPP und Hunziker

Lot no.254

Catalogue no.22

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlich lila, zwei Einzelwerte, farbfrisch, teils leichte Scherentrennung bzw. unten durch Randklebung leicht gestoßen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „BORNHÖVED 11 5 1866“ auf kleinem rosafarbenem  Briefkuvert nach ‚Wedringen bei Magdeburg‘. Aufgrund der Unterfrankatur mit „2“ Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt blauer Rahmenstempel „Unzureichend frankirt“ sowie Hinweisvermerk „Neuhaldensleben“. Etwas rauh geöffnet und ganz minimale Patina.

Lot no.255

Catalogue no.23+Pr. U26A

Sold for3.400 €

Lot no.1765

Catalogue no.1a

Sold for2.625 €

1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch, gut voll- bis meist breitrandig sauber und leicht entwertet durch Roststempel „39“ der holsteinischen Eisenbahn. Eine sehr attraktive Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier und W. Engel, Fotoatteste Jakubek BPP (1989) und Möller BPP (2021)

Lot no.1766

Catalogue no.2b

Sold for5.800 €

1850, Wappenausgabe 2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch und allseits gut vollrandig sauber und zentrisch entwertet durch Roststempel „14“ HEILIGENHAFEN. ein sehr attraktives Stück der seltenen Marke mit außerordentlich seltenem Stempel; es sind nur drei Abschläge dieses Stempels auf Marken der 1. Ausgabe registriert. Signiert W. Engel BPP mit Fotoattest, Fotoattest Moeller BPP (2021)

Lot no.1767

Catalogue no.5II

Sold for1.350 €

1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA, Pracht, sign. Georg Bühler mit Attest (1977), Fotoattest Moeller BPP (2021)

Lot no.1768

Catalogue no.8

Sold for270 €

Lot no.1769

Catalogue no.13

Lot no.1770

Catalogue no.14

1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 1¼ Sch. rosalila, vier Einzelwerte, alle farbfrisch, teils Scherentrennung und zwei Werte kleine Durchstichmängel, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. „CAPPELN 9 9 66“ auf Paketbegleitbrief mit weißem Paketzettel nach Altona. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier und frischer Erhaltung.

Lot no.1771

Lot no.1772

Lot no.1773

Catalogue no.DK 1I

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Lot no.1774

Catalogue no.DK 3+13Aa

Lot no.1775

Lot no.1776

Catalogue no.DK 9

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland, 2003)

Lot no.1777

Catalogue no.DK 13

Lot no.1778

Catalogue no.T&Th. U24A

Lot no.1779

Catalogue no.DK 13

Sold for108 €

Lot no.1780

Lot no.1782

Catalogue no.DK 1I

Lot no.1783

Catalogue no.DK 1I

Sold for270 €

Lot no.1784

Catalogue no.DK 1I

Lot no.1785

Catalogue no.DK 1I

Lot no.1786

Catalogue no.DK 1I

Lot no.1787

Catalogue no.DK 1I

Lot no.1788

Catalogue no.DK 7

Lot no.1789

Catalogue no.DK 7a

Sold for270 €