21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.243

Catalogue no.GAA4

Sold for3.800 €

1859, Ganzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunviolett, rund geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel „LEIPZIG 20/II 61“ auf Briefhülle nach Bukarest in der Walachei, mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Postvereinsgebühr und 2 Neugroschen Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Grobe und Kruschel, Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Lot no.1112

“RUSTSCHUK 15/9” und L1 “FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf Fahrpost- ‘Frachtbrief’ für eine Wertsendung 1870 nach Suhl mit vorderseitigem Steuer-Siegel von Dresden, Durchgangs- und Ankunftsstempeln

Lot no.1197

Catalogue no.NDP 16

FROM GERMANY: 1871, envelope from „GARDELEGEN 4 7 71“ to “.  the famous chief engineer of the Ottoman Empire, Bluhm Pasha at Ruscuk and re-adressed to Schumla, franked with 1869, 1 gr. rose and taxed upon arrival with „15“ kreuzer; on reverse transit mark „BIZIASCH 7/7. Very fine cover with a very rare destination. Opinion Todd AIEP.

Lot no.1633

INCOMING MAIL: 1848, Faltbrief ab "Mayagüez Pto Rico 24 Septbr 1848" mit Leitvermerk "By Brit West Ind. Steamer" sowie Taxe "1/2" nach Bremen, mit rückseitig sauberem Stempel "SAN JUAN PORTO-RICO SP 25 1848", bei Ankunft mit 54 Grote belastet, ein schöner Brief in guter Erhaltung auf dem für die Hagemeyer-Korrespondenz typisch dünnem Papier

Lot no.8170

Lot no.10019

(6)

Catalogue no.U2, 11A

1864/65, Ganzsachenumschlag 4 S. mit Zusatzfrankatur 2 S. blau mit Dublex-Stempel "191 - DAMPS. POST SP No. No.4 7.10." und blauem Absenderstempel "Lüders & Stange - Lübeck" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung