378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (2) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (16) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (9) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (1) Apply transatlantic post filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1994)
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht, Fotoattest Thoma BPP (1990)
1868, ⅓ Gr. grün, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1869, ⅓ Gr. grün, mit DKr. „SCHWELM 16 12 69“ auf komplettem Faltbrief nach Bad Homburg. Die gezähnte Marke links unten leicht eckrund, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.
1 Gr. karmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1/1 68" auf Ersttages-Faltbrief nach Hagenow, Marke mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung, Attest Mehlmann BPP
1868, 1 Gr. karmin mit DKr. "DARGUN 10.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Gewichtsangabe "7 11/20 Loth" nach Lübz, Marke unten mit Randklebung und Streifband vorder- und rückseitig mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Drucksachen-Gewichtsstufen sind selten
1869, 1/4 Gr. - 7 Kr., kpl. 4er-Blocksatz (ohne 18 Kr.), postfrisch bzw. ungebraucht
1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen karminrot mit auf- und nebengesetzem EKr. "BREMERHAVEN 25 4 71" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlicher Taxe "2" (Schilling) via Ritzebüttel nach Helgoland, der 1 Groschen Wert unten etwas flach gezähnt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltener Destination
1869, 1 Gr. karmin mit DKr. "WISMAR 28.12.69" auf beidseitig farbigem Damenzierbrief mit Blumen-Ornamenten nach Schwerin mit Ausgabestempel, im Rand etwas fleckig, sonst sehr dekorativer Umschlag zum Jahreswechsel
BELGIEN: 1869, 1 Groschen karminrot mit EKr. "BREMEN 19/4 71" auf Briefkuvert mit nebengesetzten L2 "AUS DER BRIEFLADE." und "UNGENÜGEND FRANKIRT" nach Lüttich mit Ra1 "Affranch:insuff." und taxierten "3" (decimes), kleiner Knitter, sonst tadellos
1869, 1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte 2 Gr. blau je mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLENBURG 23.1.71" auf Correspondenz-Vordruckkarte als R-Rückschein-Karte per Express nach Kumming in den Landzustellbezirk von Parchim mit Ausgabestempel und rückseitig vermerktem Botenlohn "9 Groschen". Formular mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und leichter Patina; trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Karte bekannt (Abbildungsstück im Frech-Handbuch, Seite 113)
1869, 1 Groschen lilarot und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch mit EKr. "BREMEN A I 10/8 71" auf Postvorschuß-Brief über 28 Groschen nach Hameln, winzig fleckig, sonst tadellos
1869, 1 Gr. gezähnt mit L2 "REDEFIN 24.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Aufbrauchs-Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit Ra2 "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern und Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle sowie etwas Patina, nicht häufige Kombination
1869, 2 Gr. blau und 1/2 Gr. orange mit DKr. "ROSTOCK 20.1.70" auf kleinformatigem R-Ortsbrief-Couvert mit Rückschein mit altem Ra1 "Recommandirt" und Ausgabestempel sowie handschriftliche Retourvermerke vom 21.1., die Rückscheingebühr 2 Sgr. wurde auf der Retour-Recepisse verklebt. Leichte Randklebung und Umschlag etwas fleckig bzw. mit Patina; seltene Portostufe
1869, 5 Gr. ockerbraun gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt und 1 Gr. karmin je mit klarem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15.8.69", 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP (2009)
1869, 5 Groschen ockerbraun, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 1/12 70" auf gesiegeltem Wertbrief über 745 Thaler nach Vegesack mit Ankunftsstempel, eine Marke gering fleckig, sonst tadellos
1869, Innendienst 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neu Brandenburg 19.11.1871" sowie 5 Gr. ockerbraun und zwei Einzelmarken 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "NEUBRANDENDBURG 19.11.71" als 19 Gr.-Porto auf Paketbegleit-Halbbogen nach Sternberg, übliche Faltspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn
KUBA: 1868, ¼ Gr. bräunlichlila und 1869 2 Gr. lebhaftgraublau im senkrechten Paar zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau mit Ra2 "BREMEN STADTPOST-EXP I 29 11 69 7-8 N." bzw. handschriftlicher Entwertung auf Kuvert via London nach Santiago de Cuba, vorderseitig in Rötel austaxiert und mit ausgewiesenem Britischen Portoanteil "1/2" (1s2d) sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, insgesamt etwas getönt, die Innendienstmarke rechts unten fehlende Zähne, sonst ingesamt in anbetracht der Destination in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
MEXIKO: 1870, "BREMEN F. 30 1 70", roter Franco-Stempel auf Brief nach Mexiko mit Leitvermerk "via England", vorderseitig das Franco in Rötel mit "14¼" sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination
1 Kr. schwarz/mattgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetzem EKr. “SIGMARINGEN 29/11 71” auf Briefhülle nach Langenenslingen; die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Drahn.
1870, "FELD-POSTAMT D.CORPS D. GROSSHERZOGS v. MECKLENB. 10.10.", recht klar auf Feldpost-Couvert mit Absender-Datierung "Reims 10.10." nach Oels in Schwerin, Umschlag links mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, nach Angaben bisher späteste Verwendung
1868, Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. mit DKr. "SCHWERIN I.M. 8.2.69" als Wert-Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel "SCHWERIN i. MECKLENBURG F. N1 8.2.69" nach Stralsund mit Ausgabestempel. Der normale Paketzettel wurde mit neuem Wertzettel mit violettem L1 "Schwerin" überklebt, interessante und seltene Verwendung
1868, 1 Groschen lilarot, zwei Ganzsachenausschnitte mit EKr. "BREMEN 20 10 68" als Zufrankatur auf recommandirtem Ganzsachenumschlag 1 Groschen lilarot nach Osnabrück, ein Ganzsachenausschnitt gering angeschnitten, die Klappe etwas eingerissen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung
1872, ½ Gr. orange und 1874 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit Ekr. "BREMEN 16 10 74" auf blauem Faltbrief nach Kristinestad, Russland [Finnland], ½ Gr. kleine Zähungsunebenheiten, sonst tadellos, ein schöner Brief
„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)