378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.8069

Condition

6

Catalogue no.3a,5

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1853, (Apr. 5), Württemberg 1851 6 Kr.  grün als Einzelwert sowie 18 Kr. lila im senkrechten Paar mit Stempel "SCHORNDORF 5 APR 1853" auf um 1 Kr. überfrankiertem Faltbrief "via Bremen" und "NEW YORK MAY 12" nach Philadelphia, der Brief innen etwas gestützt, die Marken waren gelöst, 6 Kr. kleiner Bug, insgesamt ein sehr attraktiver, seltener und früher Übersee-Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8185

Condition

6

Catalogue no.3bIII,4a,5I

Opening500 €
Sold for2.000 €

1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8186

Condition

6

Catalogue no.28a,29a,

Opening1.000 €
Sold for5.600 €

1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8187

Condition

6

Catalogue no.30a,31a,33a

Opening250 €
Sold for1.150 €

1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8216

Condition

6

Catalogue no.38,U22

Opening250 €
Sold for480 €

1874, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei Einzelwerten 1869 Ziffern im Oval 3 Kr. rot ab "OPPENWEILER 22/12 74" mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" nach Hoboken, New Jersey, USA, dort nicht zustellbar und nachgesandt mit entsprechendem L1 "FORWARDED", eine sehr attraktive und ungewöhnliche Frankatur

Lot no.8217

Condition

6

Catalogue no.39

Opening200 €
Sold for200 €

1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit 1869 Ziffern im Oval 7Kr. blau als Zufrankatur ab "SCHORNDORF 3 MAI 1871" mit ausgewiesenem Weiterfranco "Wf2gr" nach Mt. Pulaski, Illinois, USA, im Durchstich winzig getönt, eine sehr attraktive Frankatur

Lot no.8218

Condition

6

Catalogue no.40a

Opening100 €
Sold for380 €

1873, Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen" und ausgewiesenem Weiterfranko "1 2/3", frankiert mit 1869 Ziffern im Oval 9 Kr. braun, sauber entwertet mit auf- und nebengesetzem EKr. "STUTTGART 18/2", mit der "Deutschland" des NDL nach New York und schließlich nach Chicago, gering altersfleckig, eine frühe und attraktive Verwendung dieser Marke