21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1684, kompletter kleiner Faltbrief von Heidelberg nach Linz mit handschriftlichem "franco p ffurt" und doppeltem "cito"; in Linz taxiert mit "3" Kreuzern
1858, 3 Kr. auf blau, rechte untere Bogenecke, links voll, sonst überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, recht und unten 1,5- 11,5 mm Bogentand, mit klarer Nr. "146" und nebengesetztem DKr. "UEBERLINGEN 10. AUG" auf Briefhülle nach Binningen; auf der Hülle links oben Registraturnummer und private Signatur, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
1860/61, 9 Kr. lebhaftrosarot und 6 Kr. hellgelborange, beide sehr schön farbfrisch, mit Nr. “57“ auf Briefkuvert von “HEIDELBERG 18 AUG“ (1862) über Frankreich nach England. Einige kurze Zähne, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. “ZELL a. H. 10.JUN“, Kabinett, signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
18 Kreuzer grün, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Mannheim, Kabinett, signiert Thier und Fotobefund Stegmüller BPP
1862/66, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange in Mischfrankatur mit 1862/63, 9 Kreuzer fahlbraun, mit DKr. “CONSTANZ 29 APR.” (1864) auf Briefumschlag über Frankreich nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln, u.a. “PANAMA MY 23 1864”. Die Frankatur ist farbfrisch, beide Werte einseitig an den Rand geklebt und dort beförderungsbedingte Zahnfehler, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung. Eine bemerkenswert dekorative, und mit dieser Destination sehr seltene 39 Kreuzer-Frankatur. Signiert Ernst Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)