21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa mit Überdruck oben rechts, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig viereckig geschnitten, mit zweimal sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 15/8“ in schwarzer Farbe (= 1867) auf Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Kleiner Teil der Rückseite ausgeschnitten, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt, wurde jedoch geduldet. Von den wenigen bisher bekannten Ausschnitten der 1 Groschen existiert nur noch ein weiteres viereckig geschnittenes Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)