378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1007

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1552, Christoph, 4. Herzog von Württemberg, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief vom 15. Juni von Tübingen an Wilhelm von Neuhausen zu Neuhausen. Der Herzog bittet Neuhausen zu einer Beratung, was in diesem Moment zum Schutze des Fürstentums zu tun sei.  Ein seltener Brief aus der Zeit des Fürstenaufstandes. Christoph von Württemberg war am Hof Kaiser Karls V. katholisch erzogen worden und konvertierte 1542, um seinen Anspruch auf den württembergischen Thron zu untermauern. 

Lot no.1046

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €

1690/1703, zwei kpl. Faltbriefe von Ochsenhausen in Württemberg an das Benediktinerkloster Sankt Paul in Kärnten, der erste mit "franco per Gräz cito", der zweite mit "per Salzburg 1/2 franco"

Lot no.1054

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1721, Ulm, handschriftlicher Einlieferungsschein vom kaiserlichen Reichs-Oberpostamt für ein Paket nach Wien

Lot no.1063

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1631, kompletter teilbezahlter Faltbrief von Innsbruck an den Bürgermeister von Ulm mit vorderseitigem Portovermerk von "6" Kreuzern Tiroler Grenzfranko in Tinte und "10" Reichskreuzern Empfängerporto in Rötel. Ein seltener Brief mit extrem frühem Portovermerken.

Lot no.1795

Condition

6

Catalogue no.10b

Opening4.000 €
Sold for14.500 €

1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)

Lot no.1796

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.1797

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €
Sold for280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.1798

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.1799

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.500 €
Sold for1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.6041

Condition

6

Catalogue no.15+6a

Opening5.000 €
Sold for8.000 €

WUERTTEMBERG - INDIA: 1860, part paid lettersheet to Tezpore, Assam, franked with 1859, 18 kr. blue, good margins with ca. 9mm sheet margin at left, in combination with 1857, 1 kr. brown in horizontal pair, tied by clear "SINDELFINGEN 19 MAI 1860"; travelled via Trieste (handstamp "15" on reverse), Alexandria (2.6.), Bombay(26.6.) and Calcutta (5.7.). The letter was paid till Alexandria, here charged with "1/-" for the remaining way, corresponding to Indian "St. Bg. As 8" to be paid by the recipient. A marvellous letter in very fine condition, especially considering the thin paper of the entire. Letters from Württemberg to India via Trieste are very rare. Certificate Irtenkauf BPP(1996)

1860, Briefhülle nach Tezpore, Assam, frankiert mit 1859, 18 Kr. blau, gut vollrandig mit ca. 9mm Bogenrand links, in Mischfrankatur mit 1857, 1 Kr. braun im waagerechten Paar, mit klarem "SINDELFINGEN 19 MAI 1860"; befördert über Triest (Handstempel "15" auf der Rückseite), Alexandria (2.6.), Bombay(26.6.) und Kalkutta (5.7.). Der Brief war bis Alexandria bezahlt, hier mit "1/-" für den restlichen Weg belastet, entsprechend indischer Taxstempel "St. Bg. As 8", die vom Empfänger zu zahlen waren. Ein prachtvoller Brief in sehr schöner einwandfreier Erhaltung, besonders in Anbetracht des dünnen Briefpapieres. Briefe von Württemberg nach Indien über Triest sind sehr selten. Fotoattest Irtenkauf BPP(1996)

Lot no.8069

Condition

6

Catalogue no.3a,5

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1853, (Apr. 5), Württemberg 1851 6 Kr.  grün als Einzelwert sowie 18 Kr. lila im senkrechten Paar mit Stempel "SCHORNDORF 5 APR 1853" auf um 1 Kr. überfrankiertem Faltbrief "via Bremen" und "NEW YORK MAY 12" nach Philadelphia, der Brief innen etwas gestützt, die Marken waren gelöst, 6 Kr. kleiner Bug, insgesamt ein sehr attraktiver, seltener und früher Übersee-Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8185

Condition

6

Catalogue no.3bIII,4a,5I

Opening500 €
Sold for2.000 €

1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8186

Condition

6

Catalogue no.28a,29a,

Opening1.000 €
Sold for5.600 €

1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8187

Condition

6

Catalogue no.30a,31a,33a

Opening250 €
Sold for1.150 €

1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8216

Condition

6

Catalogue no.38,U22

Opening250 €
Sold for480 €

1874, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei Einzelwerten 1869 Ziffern im Oval 3 Kr. rot ab "OPPENWEILER 22/12 74" mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" nach Hoboken, New Jersey, USA, dort nicht zustellbar und nachgesandt mit entsprechendem L1 "FORWARDED", eine sehr attraktive und ungewöhnliche Frankatur

Lot no.8217

Condition

6

Catalogue no.39

Opening200 €
Sold for200 €

1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit 1869 Ziffern im Oval 7Kr. blau als Zufrankatur ab "SCHORNDORF 3 MAI 1871" mit ausgewiesenem Weiterfranco "Wf2gr" nach Mt. Pulaski, Illinois, USA, im Durchstich winzig getönt, eine sehr attraktive Frankatur

Lot no.8218

Condition

6

Catalogue no.40a

Opening100 €
Sold for380 €

1873, Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen" und ausgewiesenem Weiterfranko "1 2/3", frankiert mit 1869 Ziffern im Oval 9 Kr. braun, sauber entwertet mit auf- und nebengesetzem EKr. "STUTTGART 18/2", mit der "Deutschland" des NDL nach New York und schließlich nach Chicago, gering altersfleckig, eine frühe und attraktive Verwendung dieser Marke