378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1687
Opening100 €
Sold forUnsold

1859, 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "BASSUM 13/1" auf kleinem Kuvert nach Freiwaldau, Österreich,  das Kuvert geringe Patina, sonst tadellos, sign. Traber

Lot no.1688
Opening150 €
Sold for200 €

1860, Posthorn mit weißer Gummierung ½ Gr. schwarz, waagerechtes Paar allseits voll- bis breitrandig, unten mit kleinen Teilen der Nachbarmarken mit besserem DKr. "WAGENFELD 29 11" auf größerem Briefteil, mit Teilen der Rückklappen, nach Bremerhaven mit Ankunftststempel, ein schönes Briefteil, Fotoattest Berger BPP (2007)

Lot no.1689
Opening400 €

10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HANNOVER 7/5", Kabinett, signiert Pfenninger mit Fotoattest (1964)

Lot no.1690
Opening100 €
Sold for400 €

1861, Georg V. 3 Gr. mittelbraun, zwei farbfrische und allseits voll- bis breitrandig geschnitte Einzelwerte mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "LEMFOERDE 19 3" auf Reco-Briefhülle nach Soest mit handschriftlichem Vermerk "gleich nach Ankunft zu bestellen",  

Lot no.1691
Opening300 €
Sold for360 €

3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER 21/1", Kabinett,  Fotoattest Berger BPP (1989)

Lot no.1692
Opening100 €
Sold for190 €

1864, 3 Pfg. hellolivgrün auf dünnem Papier, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit klarem DKr. "NIENBURG 17/7" auf Vertreter-Drucksache nach Syke, ein attraktives Ganzsstück, Fotoattest Berger BPP (1985)

Lot no.1693
Opening100 €
Sold for100 €

1864, Georg V. 2 Gr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit Federzug auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Dörvenden 15.3", tadellos, ein seltener und attraktiver Briefsammlungsbeleg, sign. Wodak sowie Befund Berger BPP (2017)

Lot no.1694
Opening120 €
Sold forUnsold

1864, Georg V., weißer Gummi, 2 Groschen ultramarin, zwei überlappende Einzelwerte, farbfrisch, teils mit Scherentrennung mit EKr. "BREMEN 27 1" auf recommandirter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Bassum, gering unfrisch, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.1697
Opening80 €
Sold forUnsold

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos

Lot no.1698
Opening80 €
Sold forUnsold

1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos

Lot no.1699
Opening800 €
Sold forUnsold

1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

                        

 

Lot no.1700
Opening200 €
Sold for200 €

"ASENDORF" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Bruchausen, dort rückseitig erneut frankiert mit L1 "BRUCHHAUSEN" und nebengesetztem Datum 7/1" sowie Federkreuz auf 1 Ggr. graugrün nach Asendorf, außerhalb der Frankatur etwas bügig, sonst ein sehr interessanter und ansprechender Brief

Lot no.1701
Opening200 €
Sold for260 €

"BARNSTORF" in schwarz und handschriftlich in nebengesetzt "27/3", glasklar auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, tadellos

Lot no.1702
Opening150 €
Sold for160 €

"BRINKUM" in blau und nebengesetzt DKr. "BRINKUM 17/12", sauber auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf weißer Briefhülle nach Hannover, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Kruschel

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Lot no.1703
Opening120 €
Sold for130 €

"BRUCHHAUSEN" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "2/9", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf gering fleckiger Briefhülle nach Esens mit rotem Ankunftstempel "ESE(NS) SEPT", unten rechts kleine Kerbe in der Marke, sonst tadellos

 

Lot no.1704
Opening120 €
Sold for165 €

"DIEPENAU" in blau, zweimal klar abgeschlagen auf drei Einzelwerten Georg V. 1 Gr. rosa, je farbfrisch und bis auf einen Wert gut gerandet, auf Briefhülle der 3. Gewichtstufe mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 18/1" nach Uchte, die Marken etwas gereinigt, sonst tadellos, Befund Berger (1986)

Lot no.1705
Opening100 €
Sold for100 €

"DIEPENAU" in blau, klar mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 23/6" auf Georg V. 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breitenbach, winzig unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1706
Opening100 €
Sold for120 €

"EYSTRUP" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "31/7", gerade auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle, gering unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1707
Opening100 €
Sold for220 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "6/1", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Hannover, tadellos

Lot no.1708
Opening120 €
Sold for170 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "9/3", sauber auf- und nebengesetzt auf durch Federzug vorausentwerter 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung

Lot no.1709
Opening120 €
Sold for120 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "4/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf gering umgefalteter Briefhülle nach Syke, ein schöner Brief, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung

Lot no.1710
Opening120 €
Sold forUnsold

"HOYA" (22mm) in schwarz und handschriftlich aufgesetzt "11-12", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand, auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 nach Stolzenau, tadellos, sign. Kruschel

Lot no.1711
Opening150 €
Sold forUnsold

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

Lot no.1712
Opening100 €
Sold for220 €

"LEESE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/2", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf Briefhülle nach Dohren bei Hannover mit nebengesetztem EKr. "LANDBOTE 21/2", winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.1713
Opening120 €
Sold for180 €

"LIEBENAU" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "5/1", sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Goslar, tadellos

Lot no.1714
Opening120 €
Sold for140 €

"LIEBENAU" in blau und handschriftlich aufgesetzt "7/5", sauber auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf etwas knittriger Briefhülle nach Hannover, tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1998)

Lot no.1715
Opening100 €
Sold for240 €

"STEYERBERG" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "3/2", zweimal sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Meinersen, die Marke geringe Patina, sonst tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Lot no.1716
Opening150 €
Sold for160 €

"SULINGEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf zwei leicht überlappen geklebten Werten 1 Ggr. blaugrau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit Unterrand, auf Faltbrief nach Syke, der rechte Wert mit kleinen ausgefallen Fremdkörpern im Papier, tadellos

Lot no.1717
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt sowie handschriftlich "8/6", auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke, auf Faltbrief nach Hannover, tadellos

Lot no.1718
Opening200 €
Sold for380 €

"SULINGEN" in blau als Vorausentwertung, mehrfach mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 8/4" auf farbfrischem Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke 1 Ggr. graugrün auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe aus Dörrielok nach Hannover, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1996)

Lot no.1719
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 7/12", sauber auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Vorderseite nach Zellerfeld, gering unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1720
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" auf Faltbrief nach Bassum, tadellos

Lot no.1721
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 14/10 auf 1856/57 1 Ggr., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle, ganz gering fleckig, sonst tadellos

Lot no.1722
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 28/2 auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Faltbrief nach Blumenthal, ganz geringe Patina, ein schöner und sehr attraktiver Brief

Lot no.1723
Opening100 €
Sold for200 €

"SYKE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sign. HK

Lot no.1724
Opening150 €
Sold for200 €

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung

Pages