21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10611

Sold for1.900 €
Lot no.10612

Lot no.10613

1868/70, gebrauchte kleine Sammlung mit iinsgesamt 24 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 10,12 und Elsass 1-3I und 7I

Lot no.10614

1868, 10 ungezähnte, ungebrauchte und gestempelte Exemplare, (lt. Mehlmann BPP Ränder zu knapp)

Lot no.10615

Sold for135 €

1868/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Lot no.10616

Sold for330 €

Lot no.10617

1870/71, interessante Ausstellungs-Sammlung "Die Feldpost - Mecklenburgs Anteil am Krieg" mit über 70 Briefen, Karten, Kriegsdepeschen, Kriegsgefangenen-Post und ein Ballon Monté-Brief (Le General Uhrig), dabei u.a. bessere Feldpost-Stempel, illustrierter Soldatenwende-Umschlag des Ulanen-Regiments Nr. 6" mit 1 Gr.-Frankatur, frankierter Wertbrief an einen Soldaten, frankierter Ortsbrief an das örtliche Reserve-Lazarett in Grabow, Aufgabe-Telegramm des Kronprinzen Friedrich Wilhelm III. aus Versailles und frankierter Brief über das Hofpostamt in Berlin an einen Seekadetten auf der SMS Niobe, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.10618

1868/71, Stempelsammlung auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen in 6 Alben

Lot no.10619

Sold for1.250 €

1870/71, Sammlung von 27 Briefen, davon zwei in Mischfrankatur mit französischen Marken, enthalten Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren 5 C. mit blauem "METZ 2 12 71" nach Frankfurt/Main mit Fotoattest Roumet, dazu ein Brief 1856 mit Ceres 25 C. von Rouen nach Mulhouse mit deutscher Taxierung, unterschiedliche Erhaltung