21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.145

3 4

Catalogue no.5b

Sold for4.000 €

4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch in schöner tiefer Nuance und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch klar aufgesetzte Nr. „852“ LIEGNITZ. Ein schöner und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Köhler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.146

Catalogue no.6a

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetzter Nr. „7“ und nebengesetztem Rahmenstempel „AHRWEILER 14 3“ auf Briefhülle nach Koblenz. Ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung.

Lot no.147

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetzter Nr. „103“ und nebengesetztem Rahmenstempel „BERLIN STADTPOST-EXP. VII  12 10“ (1858)  auf komplettem Faltbrief nach Stettin. Tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

Lot no.148

Catalogue no.6a+U12A

Opening8.000 €
Sold for21.000 €

1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Braunschweigischem Nummernstempel „36“ auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Kleinformat, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel „SALDER 7/9“ (1858) nach Witten an der Ruhr mit Transit- und Ausgabestempeln. Die Frankatur tadellos, das Kuvert übliche leichte Altersspuren. Eine spektakuläre und äußerst attraktive, unbeanstandet beförderte Fremdverwendung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 262. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Lot no.149

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen blau in heller Nuance, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „BOBERSBERG 9/5“ auf großem Teil eines Insinuationsdokumentes nach Frankfurt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl und Jakubek, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

Lot no.150

Catalogue no.9a,b+5a

Sold for3.600 €

4 Pfennig grün und 4 Pfennig dunkelolivgrün, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1856, 4 Pfennig grün (linker Rand oben ergänzt und unterer Rand angesetzt) mit zwei mal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BERGISCH GLADBACH 22/9“ auf komplettem Faltbrief nach Deutz. Sehr schöne frische und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.151

Catalogue no.9a+14a

4 Pfennig grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861, Wappen 4 Pfennig grün, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRESLAU 13/7“ auf komplettem Faltbrief nach Maltsch. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas schwach; der Brief wurde gereinigt, die Marken gelöst und replatziert, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: ‚Romanow‘ (7. Kruschel-Auktion 1975)

Lot no.152

Catalogue no.11a

Sold for3.600 €

2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem klarem roten Doppelkreisstempel „NEUTEICH 20/5“ auf Briefstück. In der Marke rechts ein kleiner Einriss unauffällig verklebt, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Abschläge des roten Stempels von Neuteich auf den Kopfausgaben registriert. Ein sehr seltenes und hochattraktives Stück. Signiert Köhler, Metzer und Kruschel.

Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951) ‚Romanow‘ (7. Kruschel-Auktion 1975), John Boker jr. (1991))

Lot no.153

Catalogue no.11a

2 Silbergroschen ultramarin im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und  voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „DÜSSELDORF 11 10“ auf Paketbegleitbrief an einen Leutnant in der Bundesfestung Luxemburg mit rückseitigem Paketzettel und Stempel der Privatpostagentur Wirtgen. Ein außerordentlich seltener Brief in sehr schöner, einwandfreier Erhaltung.

Lot no.154

Catalogue no.11a+16

2 Silbergroschen ultramarin, zwei Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „BERLIN POST-EXP. 16. /1 6 63“ auf eingeschriebener Briefhülle nach Wien. Die linke 2 Silbergroschen im Oberrand Flachriss bis in die Randlinie, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kruschel.

Lot no.155

Catalogue no.11a+GAA17

2 Silbergroschen blau in dunkler Nuance, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Silbergroschen braun, rund geschnitten, mit Rahmenstempel „BERLIN POST-EXP.9 POTSDAM BAHNHOF  11 3 63“ auf Wertbrief nach Danzig. Eine ungewöhnliche und attraktive Kombination. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.156

Catalogue no.12a

3 Silbergroschen orange, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem Streckenstempel „DÜSSELDORF/ 8 2/SOEST“ (1861) auf Briefhülle (rechte Seitenklappe fehlt) mit nebengesetztem Rahmenstempel „Elberfeld“ nach Berlin. Signiert Kruschel und Metzer

Lot no.157

Catalogue no.12a

3 Silbergroschen orange, farbfrisch und vollrandig mit sauber aufgesetztem „HAMBURG SPED:BUR:No.3/28 7“ auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel „HAMBURG TH.&T. 28 7 1859“ nach Asch in Böhmen mit Ankunftsstempel; einwandfrei. Ein interessanter Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Lot no.158

0 1 4

Catalogue no.13a

½ Silbergroschen rotorange im Viererblock, links oben lupen-, sonst voll- bis breitbandig und bis auf geringe Verfärbung farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.159

3 4

Catalogue no.13b

Sold for5.000 €

½ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten 8er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, links oben und unten rechts mit kleinen Teilen von Nachbarmarken, rechts mit schmalem Bogenrand, paarweise entwertet durch Rahmenstempel „KONITZ 18 9“. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung (eine minimale diagonale Aufklebefalte ist lt. Attest als normal anzusehen). Größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.160

Catalogue no.13b

1859, Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange, drei Einzelwerte, vorder- bzw. einer als Bestellgeld rückseitig geklebt, auf komplettem Faltbrief von „ADENAU 16/12“ (1862) nach Blankenheim. Zwei Werte kurz berührt, sonst voll-bis breitbandig und farbfrisch, die rückseitige Marke mit kleinem geschlossenen Randspalt; der Faltbrief teils aufgeschnitten, ergänzt und etwas umgefaltet. Ein ungewöhnlicher und durchaus attraktiver Eifel-Beleg. Fotoatteste Flemming BPP (1991) und Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.161

Catalogue no.15a

6 Pfennige orange, waagerechtes Paar in leuchtend frischer Farbe, mit glasklar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „SKAISGIREN 23 6“ auf kleiner Briefhülle nach Tilsit. Ausgesprochen schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer.

Lot no.162

Catalogue no.15a,16a,17a,18a,19a

Sold for6.000 €

6 Pfennig orange, zwei Einzelwerte zusammen mit senkrechtem Paar und Einzelwert 1 Silbergroschen rosa, Einzelwerten 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker sowie 2 Paaren und Einzelwert 3 Pfennige graulila, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun, mit Doppelkreisstempel „HALLE A. S. 21 5 65“ als Paketbegleitbrief nach Königsberg. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßigen Durchstich und leichtem Stockansatz bei einigen Werten in fehlerfreier Erhaltung. Bei der Berechnung des Francos wurde versehentlich die Progressionsstufe 17 zugrunde gelegt (statt Stufe 12 für knapp 90 Meilen). Eine beeindruckende und sehr seltene 5-Farben-Frankatur der Wappenausgabe. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.163

Catalogue no.16a

Sold for580 €

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „HEILIGENSTADT REG.BEZ.ERFURT 31.12.65“ auf Briefkuvert mit dekorativer Zierprägung im Ort gelaufen. Ein sehr dekoratives Stück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.164

Catalogue no.17a

Sold for3.000 €

2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem, sogenanntem ‚Versuchsstempel‘ ohne Einfassung „FRANKFURT A. O. 30/12 64“ auf kleinem Briefkuvert mit vorder- und rückseitiger flächiger Zierprägung nach Straßburg mit Ausgabestempeln. Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, dessen Verwendung nur vom 29. 12. 1864 bis 20.1.1865 registriert ist. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion 1987) John Boker jr. (1991)

Lot no.165

Catalogue no.16

1 Silbergroschen kaminrosa mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel MALMEDY 6 11 67“ auf kleinem Briefkuvert im Grenzrayon nach Verviers mit Ankunftsstempeln. Marke durch Randklebung oben minimal gestoßen und das Kuvert rechts leicht gefaltet, sonst einwandfrei.

Lot no.166

Catalogue no.18a

3 Silbergroschen braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „MALMEDY  21 12“ auf Briefhülle nach Leipzig, Pracht

Lot no.167

Catalogue no.17a

2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.21. MOABIT 2 1 66“ auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel „Rekomandirt“. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Lot no.168

Catalogue no.18a

3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.4. STETTIN. BAHN 30 11 62“ auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk „hierauf eingezahlt: Ein Thaler“ nach Schwerin a. Warthe. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2 Silbergroschen Porto und 1 Silbergroschen Gebühr für eine Einzahlung bis fünf Taler. Ein attraktiver und recht seltener Postanweisungs-Vorläufer.

Lot no.169

Catalogue no.19a+14a

3 Pfennig graulila und 4 Pfennig grün, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel „DANNENBERG 20 5“ auf um 1 Pfennig überfrankiertem Brief in den Landbestellbereich nach Siemen. Außerhalb der Frankatur unauffällige Schürfungen im Briefpapier, einmal hinterlegt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit ungewöhnlicher Verwendung der beiden kleinen Werte, die wir so nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.170

Catalogue no.19a+14b

Sold for4.200 €

3 Pfennig graulila im waagerechten Viererstreifen (mittig oben angetrennt) und 4 Pfennig dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „BRESLAU 26 12 66“ auf Briefhülle nach Gleiwitz. Bis auf eine leichte Reinigung tadellos. Eine hochattraktive und in dieser Kombination wohl einmalige 2 Silbergroschen-Frankatur. Signiert Georg Bühler und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983) John Boker jr. (1991)

Lot no.171

(6)

Catalogue no.20+19a

10 Silbergroschen rosarot in Mischfrankatur mit 3 Pfennige graulila, beide farbfrisch und gut durchstochen, die 10 Silbergroschen unten zwei kleine Eckbüge, einmal durch minimalen Farbauftrag retuschiert, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „LANGSCHEDE 30 8“ auf Briefvorderseite (Seitenklappen und kleiner Teil der Vorderseite ergänzt bzw. angesetzt) eines Paketbegleitbriefes nach Bochum. Eine attraktive Frankatur-Kombination, wir haben keine weitere dieser beiden Werte registriert. Signiert Georg Bühler und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.172

Catalogue no.21+NDP1,5

Sold for2.500 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau in Mischfrankatur mit NDP 1868, ¼ Groschen violett, waagerechtes Paar und Einzelwert, sowie 2 Groschen ultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, die 30 Silbergroschen teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, mit klar aufgesetzten Doppelkreisstempeln „ENGERS 7/9 68“ auf Paketbegleitbrief nach Braunschweig. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.173

6 4

Catalogue no.21,16,18

Sold for5.600 €

10 Silbergroschen rosarot im 5er-Block, mit Wappen 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel “KOSCHENTIN 30 10“ auf Wertbrief mit gut erhaltenen Lacksiegeln der Fürstlich Hohenloheschen Privatkanzlei an das Bankhaus Oppenheim in Berlin. Der 5er-Block teils übliche Scherentrennung und die rechte obere Marke des Viererblocks kleiner Vortrennschnitt, die 1 Silbergroschen mit einer fehlender Ecke aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Wertbrief mit seltener vorderseitiger Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.174

5 4

Catalogue no.21

Sold for1.900 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau im Viererblock, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich unten und oben links kleine Randkorrekturen, mit sauberem Doppelkreisstempel „BARMEN 29 3 68“ auf kleinem Briefstück. Die linke obere Marke kleiner verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.175

Catalogue no.21

Sold for2.700 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau im senkrechten Sechserstreifen, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen (teils übliche Scherentrennung und die obere Marke minimale Randkerbe rechts) mit Rahmenstempel „SCHEIDEMÜHL STADT 6 7“ auf größerem Briefstück eines Wertbriefes der Saling-Korrespondenz. Eine seltene und atttraktive Streifeneinheit. Signiert Bolaffi und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.176

5 4

Catalogue no.22

1867, 1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel „GIESSEN 20/12 67“ auf kleinem Briefstück.  Die linke obere Marke verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Signiert Drahn und Zöbisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.177

3 4

Catalogue no.26a

9 Kreuzer ocker im Viererblock, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich (waagerecht neu gesetzt), sauber entwertet durch Einkreisstempel „DILLENBURG 18 11 67“, kleine Randkorrektur und minimaler Papierbruch bei der linken oberen Marke, der Durchstich oben etwas an getrennt und mit Falz verstärkt. Eine seltene und attraktive Einheit. Signiert Grobe und Krause, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.178

Catalogue no.22+14a

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1861, 4 Pfennig gelblichgrün, beide farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst tadellos, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „FRANKFURT A. M. 9/10“ auf komplettem Nahbereichsbrief nach Hanau mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Eine attraktive und äußerst seltene, unbeanstandete Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.179

Catalogue no.22-26a

Sold for11.500 €

1 Kreuzer grün, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin, 6 Kreuzer ultramarin und 9Kreuzer ocker, die komplette Kreuzer-Ausgabe im Streifen geklebt, mit Einkreisstempel „OFFENBACH 24 7“ auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, lediglich bei der 2 Kreuzer ein kleiner Teil rechts unten ergänzt¸ die Briefhülle in den Faltungen teils gestützt und die Adresse teilweise erneuert. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine auf Brief einmalige 5-Farben-Frankatur, die wir nur noch ein weiteres Mal auf Briefstück registriert haben (ex Boker). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957), 10. Schwenn-Auktion (1967), Prof. Carlrichard Brühl (Privatverkauf)

Lot no.180

Catalogue no.22 FDC

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem großen Taxis-Einkreisstempel „WORMS 1/7“ auf kleinem Briefkuvert nach Guntersblum. Bis auf minimale Knitterspuren einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbriefe der Kreuzer-Ausgabe.