21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1863/64, 1 Kr. schwarz und waagerechtes Paar 6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CARLSRUHE 15 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York. Der Umschlag mit leichten Öffnungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr attraktive Kombination, in dieser Form kein weiteres Ganzstück bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1868, schwarz gerandete Trauer-Drucksachenhülle frankiert mit 1868 1 Kr. grün sowie 3 Kr. rot mit auf und nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG 9 JUL" nach Washington, USA mit Weiterfranko "7/12" Sgr. in Rötel ausgewiesen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, es sind nur ganz wenige Übersee-Drucksachen von Baden bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
1868, Briefkuvert mit Leitvermerk "via New York" ausgewiesenem Weiterfranco "Wf3" sowie L1 "FRANCO", frankiert mit zwei Einzelwerten 7 Kr. blau als Paar geklebt, sauber mit EKr. "CARLSRUHE STADT-POST 21 FEB" entwertet, nach Middletown, das Kuvert links etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Stegmüller BPP