21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (42) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (27) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (7) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit Seitenrand und Reihenzähler "7" mit Ra2 "HOYA 3 SEPT" auf Drucksache nach Harburg, ganz geringe Patina, ein insgesamt schönes Ganzstück dieser seltenen Marke
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, lediglich oben links gering tangiert, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "HARPSTEDT. 15/1" auf Drucksache nach Bockhorn, eine sehr schöne Drucksache mit klarem Stempel
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, vier Einzelwerte je farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "EYSTRUP 29/7" auf Faltbrief nach Freudenberg, tadellos, ein schöner und seltener Inlandsbrief mit ungewöhnlicher Portodarstellung, Fotoattest Berger BPP (2003)
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut geschnitten mit Ra2 "HOYA 8 OCT" auf blauer Drucksache nach Oldenburg, tadellos, ein schöner und frischer Brief, Fotoattest Berger BPP (1998)
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. rötlichkarmin, schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und lediglich links etwas berührt und übergehend geklebt, mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 29/10" auf kleinem Kuvert mit moderiertem Porto nach Hämelingen, ein kleiner Teil der Adresse überschrieben und unauffällig abgeklebt, ein seltener und ansprechender Beleg
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck 3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen, meist voll- bis breitrandig, lediglich die dritte Marke links etwas in der Randlinie getroffen, sauber mit DKr. "LIEBENAU 20/5" auf Faltbrief nach Hannover, die Briefhülle gering fleckig, unauffällige Bugspur durch die untere Marke, eine seltene und attraktive Frankatur, sign. Zöbisch sowie E. Mohrmann
1856/57 1 Ggr., drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 14 DEC" auf Aktenbegleitbrief, die Briefhülle winzig Patina, sonst in sehr schöner Erhaltung
1/30 Th. rosa genetzt, waagerechter Rand-3er-Streifen mit Reihenzähler „3“, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem DKr. „GÖTTINGEN 20/10“ auf komplettem Faltbrief nach Westerstede in Oldenburg; durch die mittlere Marke verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur. Signiert Pfenninger und Pröschold
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Thaler rosa genetzt, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Dkr. "BASSUM 19/3" auf Briefhülle ins dänische Lauenburg, die untere Marke unauffällige Bugspur, sonst ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. J-R sowie Fotoattest Berger BPP (1984)
1856/57, 1/30 Thaler rosa und 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits lupen- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 1/8" auf Briefhülle nach Harzburg, Briefhülle gering unfrisch, sonst eine tadellose und seltene Verwendung der 1 Sgr.-Marke vor 1858, für die es in dieser Zeit in Bremen keinen echten Bedarf gab
1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 19 JANR" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, eine schöne und seltene Verwendung dieser Marke auf Inlandsbrief, nur wenige Stücke bekannt, sign. Dietrich sowie Fotoattest Berger BPP (2013)
1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (gering über den Rand geklebt), mit sauberem DKr. "NIENBURG 22/7" auf kleinem Briefkuvert nach München, ein schöner Brief
1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfg. rosa, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit Ra2 "HOYA 27 MÄRZ" auf dreifach schwerer Drucksache "Hoyaer Wochenblattes" nach Bassum, die linke Marke unter UV winzig fleckig, sonst ein sehr ansprechender Beleg in tadelloser Erhaltung
1859, 3 Pfg. farbfrisch und allseits gut gerandet mit linkem Bogenrand mit Randziffer "11" mit DKr. "NIENBURG 19 12" auf Kreuzbandschleife adressiert nach "Altona im Oldenburgischen", mit Durchgangsstempeln von Oldenburg, Wildeshausen und Ahlhorn, ein schönes und sehr attraktives Ganzstück, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979)
1859, Georg V. 1 Gr. rosa, farbfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenwertzahl "12", sauber mit DKr. "TWISTRINGEN 28/4" auf Faltbrief nach Leeste, tadellos
1859, Georg V. 1 Gr. rosa (fehlerhaft) mit auf- und nebengesetztem DKr. "NIENBURG 29 8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa über Wolfenbüttel und Braunschweig nach Lichtenberg bei Salder, dort nicht zustellbar, die Bestellgebühr rückseitig gestrichen; mit "1" taxiert, der ursprüngliche Aufgabestempel gestrichen und ab "SALDER 31/8" nachgesandt nach Hannover mit Ankunftsstempel, gering unfrisch, ein interessanter und ansprechender Beleg
1859, Georg V. 2 Gr. blau, linkes Seitenrandstück, oben gering tangiert mit DKr. "SYKE 29/5" auf eingeschriebener Express-Briefhülle mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, die Marke gering unfrisch, sonst tadellos
1859, Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und die 'Overland Mail' nach Calcutta, Indien, frankiert mit 3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 3 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). Das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. ist vorder- und rückseitig vermerkt, jedoch in Triest nur der Anteil bis Alexandria mit "15" Neukreuzern notiert , statt des komplett vorausbezahlten Betrages von "15/52"; entsprechend in Alexandria mit "1/-" nachtaxiert, in Indien "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana) angebracht. Ein außerordentlich seltener und interessanter Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit und in für diese Destination frischer und attraktiver Erhaltung; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, oben etwas angeschnitten, mit Ra2 "HANNOVER 25 Aug 6-7" auf Faltbrief an den "Postmaster Adolph Meyer" in Meyersville, Texas. Via Bremen mit L1 "Paid to Bremen" sowie rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 27 8", per Dampfer "Hansa" auf seiner Jungfernfahrt nach New York, dort mit auf die Marke übergehenden EKr. "N.YORK 20" belastet, der Brief leicht gereinigt, ein sehr dekorativer und seltener Brief, wir haben mit dem "Paid to Bremen" Stempel nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP