378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1700
Opening200 €
Sold for200 €

"ASENDORF" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Bruchausen, dort rückseitig erneut frankiert mit L1 "BRUCHHAUSEN" und nebengesetztem Datum 7/1" sowie Federkreuz auf 1 Ggr. graugrün nach Asendorf, außerhalb der Frankatur etwas bügig, sonst ein sehr interessanter und ansprechender Brief

Lot no.1701
Opening200 €
Sold for260 €

"BARNSTORF" in schwarz und handschriftlich in nebengesetzt "27/3", glasklar auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, tadellos

Lot no.1702
Opening150 €
Sold for160 €

"BRINKUM" in blau und nebengesetzt DKr. "BRINKUM 17/12", sauber auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf weißer Briefhülle nach Hannover, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Kruschel

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Lot no.1703
Opening120 €
Sold for130 €

"BRUCHHAUSEN" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "2/9", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf gering fleckiger Briefhülle nach Esens mit rotem Ankunftstempel "ESE(NS) SEPT", unten rechts kleine Kerbe in der Marke, sonst tadellos

 

Lot no.1704
Opening120 €
Sold for165 €

"DIEPENAU" in blau, zweimal klar abgeschlagen auf drei Einzelwerten Georg V. 1 Gr. rosa, je farbfrisch und bis auf einen Wert gut gerandet, auf Briefhülle der 3. Gewichtstufe mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 18/1" nach Uchte, die Marken etwas gereinigt, sonst tadellos, Befund Berger (1986)

Lot no.1705
Opening100 €
Sold for100 €

"DIEPENAU" in blau, klar mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 23/6" auf Georg V. 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breitenbach, winzig unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1706
Opening100 €
Sold for120 €

"EYSTRUP" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "31/7", gerade auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle, gering unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1707
Opening100 €
Sold for220 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "6/1", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Hannover, tadellos

Lot no.1708
Opening120 €
Sold for170 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "9/3", sauber auf- und nebengesetzt auf durch Federzug vorausentwerter 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung

Lot no.1709
Opening120 €
Sold for120 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "4/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf gering umgefalteter Briefhülle nach Syke, ein schöner Brief, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung

Lot no.1710
Opening120 €
Sold forUnsold

"HOYA" (22mm) in schwarz und handschriftlich aufgesetzt "11-12", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand, auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 nach Stolzenau, tadellos, sign. Kruschel

Lot no.1711
Opening150 €
Sold forUnsold

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

Lot no.1712
Opening100 €
Sold for220 €

"LEESE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/2", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf Briefhülle nach Dohren bei Hannover mit nebengesetztem EKr. "LANDBOTE 21/2", winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.1713
Opening120 €
Sold for180 €

"LIEBENAU" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "5/1", sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Goslar, tadellos

Lot no.1714
Opening120 €
Sold for140 €

"LIEBENAU" in blau und handschriftlich aufgesetzt "7/5", sauber auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf etwas knittriger Briefhülle nach Hannover, tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1998)

Lot no.1715
Opening100 €
Sold for240 €

"STEYERBERG" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "3/2", zweimal sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Meinersen, die Marke geringe Patina, sonst tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Lot no.1716
Opening150 €
Sold for160 €

"SULINGEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf zwei leicht überlappen geklebten Werten 1 Ggr. blaugrau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit Unterrand, auf Faltbrief nach Syke, der rechte Wert mit kleinen ausgefallen Fremdkörpern im Papier, tadellos

Lot no.1717
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt sowie handschriftlich "8/6", auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke, auf Faltbrief nach Hannover, tadellos

Lot no.1718
Opening200 €
Sold for380 €

"SULINGEN" in blau als Vorausentwertung, mehrfach mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 8/4" auf farbfrischem Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke 1 Ggr. graugrün auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe aus Dörrielok nach Hannover, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1996)

Lot no.1719
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 7/12", sauber auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Vorderseite nach Zellerfeld, gering unfrisch, sonst tadellos

Lot no.1720
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" auf Faltbrief nach Bassum, tadellos

Lot no.1721
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 14/10 auf 1856/57 1 Ggr., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle, ganz gering fleckig, sonst tadellos

Lot no.1722
Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 28/2 auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Faltbrief nach Blumenthal, ganz geringe Patina, ein schöner und sehr attraktiver Brief

Lot no.1723
Opening100 €
Sold for200 €

"SYKE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sign. HK

Lot no.1724
Opening150 €
Sold for200 €

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung

Lot no.1725
Opening150 €
Sold for170 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "7/12", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und lupen- bis breitrandig, auf gering fleckiger Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1726
Opening120 €
Sold for120 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "24/8", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1727
Opening100 €
Sold for300 €

"VILSEN" in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. auf grün im farbfrischen, waagerechten Unterrandpaar auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Hannover, leichter Eckbug nur im Unterrand, sonst tadellos

Lot no.1728
Opening200 €
Sold for200 €

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)

Lot no.1729
Opening150 €
Sold for150 €

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1730
Opening200 €
Sold for320 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1731
Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung 

Lot no.1732
Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/12", sauber auf- und nebengesetzt mit zusätzlicher Federzugentwertung auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Altenbruch, tadellos

Lot no.1733
Opening100 €
Sold for260 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/10",  klar und sauber auf 1/30 Th. lachsfarben, farbfrisch und gut gerandet mit unauffälliger Bugspur, auf Faltbrief nach Schlüsselburg, ein attraktives Ganzstück

Lot no.1734
Opening150 €
Sold forUnsold

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.1735
Opening100 €
Sold forUnsold

"KIRCHDORF 14/9" DKr. auf 1861 Wappen 1 Sgr. rosa und nochmals glasklar nebengesetzt auf Briefhülle nach Nienburg, etwas fleckig, dennoch ein schöner Brief mit sehr seltenem Stempel

Pages