21-26 March 2022 in Wiesbaden
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, tadellos, falsches Prüfzeichensignatur und Fotobefund R. Steuer BPP (2009)
1904/08, 10 Para auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit DKr. "JAFFA DP ** 15.3.08" auf Litho-Ansichtskarte "Gruss aus der deutschen Kolonie Sorona", dazu zweite farbige Ansichtskarte "Jaffa - Von der deutschen Kolonie" mit Reichspost 20 Para auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM 24.8.04", Karten jeweils mit kleinen Eckbügen
1905, 20 Pa. auf 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 10 Pa. auf 5 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 5 Centimes je mit DKr. "JAFFA DP ** 19.10.08" als R-Drucksache nach Borna mit Ankunftsstempel, recht seltene Portostufe mit Währungsmischfrankatur
Mit Wasserzeichen: 1905/13, 5 Pia. auf 1 M. bis 25 Pia. auf 45 M. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand zum Teil mit Bügen, Marken tadellos, unsigniert, seltene Einheiten
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Bothe BPP sowie Zumstein und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1898, Türkei Freimarke 20 Pa., zwei waagerechte Paare je mit klarem zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe ohne Absendervermerk, adressiert an Frau Angela Knackfuss in Cassel mit Ankunftsstempel vom 16.11.98. Der Maler und Kunstschriftsteller Hermann Knackfuß reiste im Gefolge des Kaisers durch Palestina, rückseitig mit zeitnahen Bleistift-Vermerk "Das Kaiserlager (Zeltlager) bei Burtish bei Cäsarea mit etwa 200 Zelten. Marke zum Teil fehlerhaft und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Einriss oben; trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Bedarfsbrief aus dem Camp
1898, "CAMP IMPERAL JERUSALEM", zweisprachiger Stempel je klar auf sieben Ansichtskarten mit Datierungen vom ersten Verwendungstag (29.1.) bis zum letzten Verwendungstag am 4.11., alle Karten befördert mit Ankunftsstempel und oft mit Grußtext, eine Karte adressiert an das französische Konsulat in Jerusalem
1898, Türkei Freimarke 20 Pa. im Paar mit klarem, zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk ".O. Gerloff im Gefolge seiner Majestät des Kaisers und Königs z. Zt. in Jerusalem" an den Geheim Sekretär Herrmann Gerloff in Berlin mit Leitvermerk "Reichs Marine Amt" und Ankunftsstempel, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tsachor A.I.E.P. (2005)
1898, "JAFFA DP 27.10.87", klar auf Ansichtskarte mit 20 Pa. auf 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Am 27.10. erreichte Kaiser Wilhelm II. Jaffa, sign. Muenz BPP
1898, "BUR.AMB.JERUSALEM-JAFFA 2 NOV.4", klar auf Ansichtskarte mit Türkei 20 Pa. nach Constantinopel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, am 4.11. reiste Kaiser Wilhelm II. mit dem Zug von Jerusalem nach Jaffa
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 (SMS Hertha), zweimal klar auf farbiger Ansichtskarte "Salut de Constantinopel/Zur Erinnerung an die Kaiserreise 1898) mit Krone/Adler 10 Pfg. und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Interessante Karte vom Begleitschiff der Hohenzollern vom Ankunftstag der Flotte in Haifa, nach Angaben ist keine weitere Karte aus Haifa bekannt, Befund Collins (1992)
Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 1.11.98) (SMS Hela), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 10 Pfg. und rückseitigem Absendervermerk "C.Jürgens S.M.S. Hella in Jaffa" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief
Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 31.10.98) (SMS Hela) recht klar auf Ansichtskarte aus Jerusalem mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Aachen, etwas stockfleckig, seltene Post aus Jaffa
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 22.10.98", mehrfach recht klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. überklebter türkischer Freimarke nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Karte vom letzten Tag aus Konstantinopel
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 3.11.98", zweimal klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, dieser Stempel ist auf einer "Kaiser-Karte" selten, einwandfrei, Karte von der Rückfahrt nach Jaffa
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 14 4.11.98" (SMS Loreley), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa 4.Nov.98" und viel Text nach Potsdam mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Am 4.11. traf Kaiser Wilhelm II. aus Jerusalem kommend in Jaffa ein, seltene Karte mit Stempel der SMS Loreley aus Jaffa, Befund Collins (1992)
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 31.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung (Jaffa 28.10.98) und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Schreiber Dr. Med. Knopf war Mitglied des Medizinerteams auf der Kaiserreise
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 6.11.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitiger Datierung "Jaffa, den 3.11.98" und kurzem Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Befund Collins (1992)
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 29.10.98", zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa, den 27.10.98" nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 19.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. (datiert Venezia 13.10.98) mit viel Text nach Duisburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, interessante Karte auf dem Weg nach Jaffa
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 13.10.98", zweimal recht klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Venedig, den 12.10.98" und interessantem Text "...Morgen Abend trifft S. Majestät hier ein...mit ihm nach Constantinopel...", Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
1898, Krone/Adler 5 Pfg. grün im waagerechten Paar mit Stempel "JAFFA DP 28.10.98" auf Brief an den Leutnant zur See Engels der SMS Hertha in Jaffa, Markenpaar mit leichten Flecken in der Zähnung, sonst einwandfrei. Nicht häufige Post aus der Zeit der Palästina-Reise der SMS Hertha
1898, 16 verschiedene Ansichtskarten im Großformat aus der Serie vom Verlag Knackstedt & Näther, ungebraucht, einwandfrei, sehr seltene Serie
1898, 31 verschiedene, meist farbige Ansichtskarten aus den Serien I-IV (Palästina-Pracht Karte bis Erinnerungskarte...der Palestina-Reise) aus dem Verlag Hermann Vogel, ungebraucht, durchgehend in guter Erhaltung, selten
1898, Sammlung "Kaiserreise" mit ca. 45 Ansichtskarten von außerhalb von Palästina, dabei Karten aus Athen, Konstantinopel, Damaskus, Kairo und Venedig, dabei Lithos und bessere Motive, meist in guter Erhaltung
1898, 21 verschiedene Ansichtskarten inkl. Farben "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem" (Verlag Knackstedt & Näther, Hamburg) mit Ansichten von Haifa, Jericho, Berg Carmel, Nazareth, Jaffa, Jerusalem und Bethlehem, alle gebraucht von Jaffa mit Marken DP Türkei bzw. 4 Karten mit österr. Post nach Deutschland, gute Erhaltung
1898, 34 verschiedene farbige und s/w-Ansichtskarten verschiedener Verlage mit diversen Motiven und besseren Karten, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
1898, 16 Fotokarten der Serie "Palästinareise Sr. Maj. Kaiser Wilhehm II" (Verlag Carl Otto Hayd) mit verschiedenen Bildern, ungebraucht, gute Erhaltung, seltene Serie
1898, 27 verschiedene Ansichtskarten aus dem Verlag "Alfred Silbermann & Co." mit besseren Motiven und Karten mit Text "... senden von der Kaiserfeier...", ungebraucht, zum Teil etwas fleckig, sonst einwandfrei
1898, elf verschiedene Ansichtskarten mit Bildern in Blau (A.C.B.-Serie, Verlag M. & Co,. Nachf.), dabei interessante Motive aus den Zeltlagern, ungebraucht, zum Teil etwas fleckig, sonst einwandfrei
1898, Partie mit neun verschiedenen Ansichtskarten in blau "Gruß aus Jerusalem bzw. Constantinopel" (Verlag Maether & Co. mit verschiedenen A.C.B.-Nummern), alle gebraucht von Jerusalem mit türkischer bzw. österreichischer Post, gute Erhaltung
1898, acht verschiedene Karten der Serie "Orientreise d. Deutschen Kaiserpaares" (Verlag Schultz), ungebraucht
1898, elf verschiedene Ansichtskarten "Orientreise des Deutschen Kaiserpaares 1898" (Verlag Knackstedt & Näther) mit besseren Motiven, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
1898, sechs verschiedene, farbige Ansichtskarten einer Serie "Orientreise des Deutschen Kaiser-Paares 1898) ohne Druckvermerk mit Motiven aus Konstantinopel (2x), Haifa und Jerusalem (3x), ungebraucht, zum Teil etwas fleckig bzw. eine Karte mit kleinen Haftstellen, seltene Serie
1898, 20 verschiedene Ansichtskarten (Verlag Schön & Maison", ungebraucht, gute Erhaltung
1898, 10 verschiedene Ansichtskarten "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem" (Verlag Knackstedt & Näther) in den Farben blau, braun und grün, ungebraucht, einwandfrei