21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2153

Catalogue no.8

Lot no.2154

Catalogue no.11

Lot no.2155

Catalogue no.12

Lot no.2156

Catalogue no.14

Lot no.2157

Catalogue no.PVIb

Lot no.2158

Catalogue no.P VIn

Opening1.800 €
Sold for2.300 €

Lot no.2159

Catalogue no.PVIn

Lot no.2160

Catalogue no.41,45IA

Lot no.2161

Catalogue no.47IIBPFI

Lot no.2162

Catalogue no.AP43

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "PEKING DP. 28.2.01" und rückseitigem Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar" nach  Wiesbaden mit Ankunftsstempel, recht seltene Petschili-Verwendung

Lot no.2163

Lot no.2164

Lot no.2165

Catalogue no.19I/III

1900/03, 6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP ** 16.2.02" auf überfrannkiertem R-Brief nach Lobschütz bei Kahla mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Grobe und Bothe BPP

Lot no.2166

Catalogue no.43

Lot no.2167

Catalogue no.44

Lot no.2168

Catalogue no.V35a

Lot no.2169

Catalogue no.1a

1884, 10Pa. auf 5 Pfg. graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL 15 3 84" auf etwas fleckiger Drucksache nach Berlin, die Drucksache rechts etwas eingerissen, sonst gute Erhaltung, Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2170

Catalogue no.7b

1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, tadellos, falsches Prüfzeichensignatur und Fotobefund R. Steuer BPP (2009)

Lot no.2171

Catalogue no.13I,36

1904/08, 10 Para auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit DKr. "JAFFA DP ** 15.3.08" auf Litho-Ansichtskarte "Gruss aus der deutschen Kolonie Sorona", dazu zweite farbige Ansichtskarte "Jaffa - Von der deutschen Kolonie" mit Reichspost 20 Para auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM 24.8.04", Karten jeweils mit kleinen Eckbügen

Lot no.2172

Catalogue no.36,37,S6

1905, 20 Pa. auf 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 10 Pa. auf 5 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband  5 Centimes je mit DKr. "JAFFA DP ** 19.10.08" als R-Drucksache nach Borna mit Ankunftsstempel, recht seltene Portostufe mit Währungsmischfrankatur

Lot no.2173

Catalogue no.44-47

Mit Wasserzeichen: 1905/13, 5 Pia. auf 1 M. bis 25 Pia. auf 45 M. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand zum Teil mit Bügen, Marken tadellos, unsigniert, seltene Einheiten

Lot no.2174

Catalogue no.47M

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Bothe BPP sowie Zumstein und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2175

Catalogue no.Türkei70

1898, Türkei Freimarke 20 Pa., zwei waagerechte Paare je mit klarem zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe ohne Absendervermerk, adressiert an Frau Angela Knackfuss in Cassel mit Ankunftsstempel vom 16.11.98. Der Maler und Kunstschriftsteller Hermann Knackfuß reiste im Gefolge des Kaisers durch Palestina, rückseitig mit zeitnahen Bleistift-Vermerk "Das Kaiserlager (Zeltlager) bei Burtish bei Cäsarea mit etwa 200 Zelten. Marke zum Teil fehlerhaft und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Einriss oben; trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Bedarfsbrief aus dem Camp

Lot no.2176

Catalogue no.Türkei70

1898, "CAMP IMPERAL JERUSALEM", zweisprachiger Stempel je klar auf sieben Ansichtskarten mit Datierungen vom ersten Verwendungstag (29.1.) bis zum letzten Verwendungstag am 4.11., alle Karten befördert mit Ankunftsstempel und oft mit Grußtext, eine Karte adressiert an das französische Konsulat in Jerusalem

Lot no.2177

Catalogue no.Türkei70

1898, Türkei Freimarke 20 Pa. im Paar mit klarem, zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk ".O. Gerloff im Gefolge seiner Majestät des Kaisers und Königs z. Zt. in Jerusalem" an den Geheim Sekretär Herrmann Gerloff in Berlin mit Leitvermerk "Reichs Marine Amt" und Ankunftsstempel, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tsachor A.I.E.P. (2005)

Lot no.2178

Catalogue no.7

1898, "JAFFA DP 27.10.87", klar auf Ansichtskarte mit 20 Pa. auf 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Am 27.10. erreichte Kaiser Wilhelm II. Jaffa, sign. Muenz BPP

Lot no.2179

Catalogue no.Türkei70

1898, "BUR.AMB.JERUSALEM-JAFFA 2 NOV.4", klar auf Ansichtskarte mit Türkei 20 Pa. nach Constantinopel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, am 4.11. reiste Kaiser Wilhelm II. mit dem Zug von Jerusalem nach Jaffa

Lot no.2180

Catalogue no.D.Reich47

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 (SMS Hertha), zweimal klar auf farbiger Ansichtskarte "Salut de Constantinopel/Zur Erinnerung an die Kaiserreise 1898) mit Krone/Adler 10 Pfg. und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Interessante Karte vom Begleitschiff der Hohenzollern vom Ankunftstag der Flotte in Haifa, nach Angaben ist keine weitere Karte aus Haifa bekannt, Befund Collins (1992)

Lot no.2181

Catalogue no.D.Reich47

Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 1.11.98) (SMS Hela), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 10 Pfg. und rückseitigem Absendervermerk "C.Jürgens S.M.S. Hella in Jaffa" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief

Lot no.2182

Catalogue no.D.Reich47

Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 31.10.98) (SMS Hela) recht klar auf Ansichtskarte aus Jerusalem mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Aachen, etwas stockfleckig, seltene Post aus Jaffa

Lot no.2183

Catalogue no.D.Reich47

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 22.10.98", mehrfach recht klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. überklebter türkischer Freimarke nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Karte vom letzten Tag aus Konstantinopel

Lot no.2184

Catalogue no.D.Reich47

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 3.11.98", zweimal klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, dieser Stempel ist auf einer "Kaiser-Karte" selten, einwandfrei, Karte von der Rückfahrt nach Jaffa

Lot no.2185

Catalogue no.MSP1

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 14 4.11.98" (SMS Loreley), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa 4.Nov.98" und viel Text nach Potsdam mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Am 4.11. traf Kaiser Wilhelm II. aus Jerusalem kommend in Jaffa ein, seltene Karte mit Stempel der SMS Loreley aus Jaffa, Befund Collins (1992)

Lot no.2186

Catalogue no.MSP1

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 31.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg.  mit Datierung (Jaffa 28.10.98) und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Schreiber Dr. Med. Knopf war Mitglied des Medizinerteams auf der Kaiserreise

Lot no.2187

Catalogue no.MSP1

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 6.11.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitiger Datierung "Jaffa, den 3.11.98" und kurzem Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Befund Collins (1992)

Lot no.2188

Catalogue no.MSP1

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 29.10.98", zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa, den 27.10.98" nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei