378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2299
Opening100 €
Sold for240 €

1904, "Feld-Poststation", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.4.04" übergehend auf Briefstück mit Kaiseryacht 10 Pfg., einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2013)

Lot no.2300
Opening100 €
Sold for280 €

1904, "Feld-Poststation", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.4.04" übergehend auf Briefstück mit Kaiseryacht 5 Pfg., einwandfrei, sign. Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (20143)

Lot no.2301
Opening80 €
Sold for80 €

1904, Feldpost-Vordruckansichtskarte "Gedenke, daß Du ein Deutscher bist" mit violettem L1 "Brackwasser" und Wanderstempel vom 18.2.07" nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren, sign. Bothe BPP

Lot no.2302
Opening100 €
Sold forUnsold

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2303
Opening80 €
Sold for65 €

1904, Militär-Dienstsachenbrief mit violettem L1 "AUS" und Wanderstempel vom 9.11.06" nach Windhuk, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2304
Opening120 €
Sold forUnsold

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2305
Opening80 €
Sold forUnsold

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

Lot no.2306
Opening150 €
Sold forUnsold

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2307
Opening100 €
Sold for100 €

1906, schwarzer L1 "Gochas" und Wanderstempel vom 9.1.06" je klar auf langformatigem Feldpostbrief mit rückseitigen Briefstempeln nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2308
Opening800 €
Sold forUnsold

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)