21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2266

"Gochas", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 27.4.06, jeweils klar als Entwerter auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gibeon, oben etwas verkürzter Umschlag links mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken einwandfrei

Lot no.2267

"Hasuur", handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.5.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2268

"Hatsamas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 22.3.00 auf 3 Pfg. mittelbraun auf Briefstück (aus optischen Gründen auf 2. Briefstück montiert), einwandfrei, sehr seltene Entwertung, sign. Czimmek BPP und Fotoatteste Meiners (2003) und Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2269

"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 19.7. (ohne Jahreszahl 06) klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2270

"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.7. (ohne Jahreszahl 06) auf Postkarte mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2271

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.10.06 klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, einwandfrei, sign. Czimmek BPP

Lot no.2272

"Kapenousseu", handschriftlich mit Wanderstempel vom 13.10.01 auf 10 Pfg. rot auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene handschriftliche Entwertung

Lot no.2273

Lot no.2274

"Koes" handschriftlich mit Stempel "KEETMANNSHOOP DSWA 31.09" auf Kaiseryacht 20 Pfg. auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung, Bleistiftsignatur Grobe und Fotoattest R.Steuer VÖB (2003) und Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2275

Lot no.2276

"Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 mit handschriftlichem Datum "30.1-07" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Dienstsiegel "Okahandja" und Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2277
Sold for1.350 €

"Okahandja", handschriftlich mit Wanderstempel vom 27.8.95 auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Marken bekannt, sign. Grobe mit Handzeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2278

"Okahandja", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.3.04. je klar auf Vordruckbrief "WECKE & VOIGTS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.2279

"Okowakuatjiwi", blauer L1 und Wanderstempel vom 22.7.07", je zweimal auf Brief mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. nach Jakalswater mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2280

"Osona", schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 17.12.07 auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung, bisher nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, sign. Czimmek BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.2281

"Otavi" handschriftlich auf 5 Pfennig auf Briefstück mit übergehendem Wanderstempel vom 2.1. mit handschriftlicher Jahreszahl "00", einwandfrei, selten, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2282

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.(00)" (Jahreszahl handschriftlich) auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2283

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.00", zweimal klar auf waagerechtem Paar 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2284
Sold for135 €

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1b) mit Wanderstempel vom 22.1.00" auf Briefstück mit 20 Pfg.  violettultramarin, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2285

"Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 17.9.06 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.2286

"Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 19.9.06, je zweimal klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 und 20 Pfg. und Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarongo" nach Omaruro mit Ankunftsstempel

Lot no.2287

"Otjiwarongo", violetter Schreibschrift-L1 mehrfach auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 20-30 Pfg. und Wanderstempel vom 24.05.06 nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2288

"Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 21.9.05, jeweils viermal auf senkrechtem Dreierstreifen und Einzelwert Kaiseryacht 5 Pfg. auf Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, portogerecht frankierter, dekorativer Brief mit nicht häufigem Stempel, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2289
Sold for135 €

"Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 je klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Überfrankatur und kleiner Fleck oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.2290

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 18.12.(05) je auf Kaiseryacht 1-5 M. auf vier Briefstücken, einwandfrei, meist sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.2291

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 22.2.06 auf Kaiseryacht 40 Pfg. auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Hasuur" mit weiterem L2-Abschlag in Violett nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf

Lot no.2292

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter und schwarzer L2 je zweimal klar mit Petschaftsstempel vom 6.2.05 auf R-Brief mit portogerechter Frankatur Kaiseryacht 20 Pfg., 10 Pfg. und zweimal 5 Pfg. sowie R-Zettel Hasuur mit weiterem Abschlag des L2 in Violett nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung des L2 in beiden Farben auf R-Brief, Fotoattest Bothe BPP (1981)

Lot no.2293

"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 17.7.05 auf Feldpost-Vordruckkarte nach Charlottenburg, Karte rückseitig mit Schürfstellen und der Grußtext wurde geschwärzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2294

"Rösing" handschriftlich mit Wanderstempel vom 17.6.(98) auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, in der Zähnung leicht getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2295

Lot no.2296

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08, mehrfach klar auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Kaiseryacht 1 M. aus der oberen rechten Bogenecke und Blanko-R-Zettel mit weiterem L1 "Seeheim" und entsprechendem Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorativer R-Brief, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2297

"Waterberg", blauer L1 über fehlerhaftem R-Zettel "Omaruru" und einmal nebengesetzt auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "WATERBERG DSWA 28.2.04" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2298

"Waterberg", violetter L1 und Wanderstempel  vom 20.11.04 auf Kaiseryacht 50 Pfg. auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, überfrankiert, einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2299

Lot no.2300

Lot no.2301