21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2312

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, tadellos, ein Wert sign. Grobe, drei Werte unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2313

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.6.10" auf Ansichtskarte  mit nebengesetztem Dienstsiegel und mit Inlandsadresse, tadellos, handschriftliche Signatur Grobe und sign. Drahn

Lot no.2314
Sold for1.550 €

1910, Ponape-Provisorium 5Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Karte nach Dattenfeld/Sieg, Pracht, signiert Bothe BPP

Lot no.2315
Sold for3.200 €

1910, Barfrankierung "5 Pf" mit Paraphe in Rot auf Postkarte mit übergehendem Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 31.7.10" und Leitvermerk "per Orion" nach der Insel Olue adressiert, tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1968)

Lot no.10800

1899/1923, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, teils signiert