21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2295

Lot no.2296

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08, mehrfach klar auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Kaiseryacht 1 M. aus der oberen rechten Bogenecke und Blanko-R-Zettel mit weiterem L1 "Seeheim" und entsprechendem Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorativer R-Brief, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2297

"Waterberg", blauer L1 über fehlerhaftem R-Zettel "Omaruru" und einmal nebengesetzt auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "WATERBERG DSWA 28.2.04" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2298

"Waterberg", violetter L1 und Wanderstempel  vom 20.11.04 auf Kaiseryacht 50 Pfg. auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, überfrankiert, einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2299

Lot no.2300

Lot no.2301

Lot no.2302

Lot no.2303
Sold for65 €

1904, Militär-Dienstsachenbrief mit violettem L1 "AUS" und Wanderstempel vom 9.11.06" nach Windhuk, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2304

Lot no.2305

Lot no.2306

Lot no.2307

1906, schwarzer L1 "Gochas" und Wanderstempel vom 9.1.06" je klar auf langformatigem Feldpostbrief mit rückseitigen Briefstempeln nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2308

Lot no.2309

1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.2310

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021)

Lot no.2311

Lot no.2312

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, tadellos, ein Wert sign. Grobe, drei Werte unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2313

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.6.10" auf Ansichtskarte  mit nebengesetztem Dienstsiegel und mit Inlandsadresse, tadellos, handschriftliche Signatur Grobe und sign. Drahn

Lot no.2314
Sold for1.550 €

1910, Ponape-Provisorium 5Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Karte nach Dattenfeld/Sieg, Pracht, signiert Bothe BPP

Lot no.2315
Sold for3.200 €

1910, Barfrankierung "5 Pf" mit Paraphe in Rot auf Postkarte mit übergehendem Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 31.7.10" und Leitvermerk "per Orion" nach der Insel Olue adressiert, tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1968)

Lot no.2316
Opening900 €
Sold for1.250 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 6, ungebraucht mit minimaler Falzspur, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2317

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt “TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2318
Sold for3.000 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2319

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten

Lot no.2320
Sold for9.000 €

1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2321
Sold for9.500 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2322
Sold for2.100 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2323

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2324

Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2325

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2326

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung

Lot no.2327

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung

Lot no.2328

Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Lot no.2329

Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Lot no.2330

Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei