21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10783

Lot no.10784

Lot no.10785

1899/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten mit u.a. Mi.-Nr. 39 HAN, 44 etc., einiges signiert mit 2 Befunden

Lot no.10786

1899/1911, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 I/II, teils signiert mit einem Fotobefund

Lot no.10787

1884/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten, teils signiert mit einem Kurzbefund

Lot no.10788

1889/1913, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7 d b, 10 d, 46 a etc. teils signiert

Lot no.10789

Lot no.10790

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 b X, einiges signiert mit einem Fotobefund

Lot no.10791

1833/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 II, einiges signiert mit einem Fotobefund

Lot no.10793

1 3 6 5

Sold for4.200 €

1897/1900, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vor- und Mitläufer bis Aufdruck-Ausgabe 1898 mit über 30 Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten/Verwendungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a auf 2 Briefstücken (sign. Bothe BPP bzw. FA Jäschke-L. BPP) bzw. auf zwei R-Satzbriefen (je FA Jäschke-L BPP) und einmal auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse radiert, FA Steuer BPP), Mi.-Nr. 7b auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (FB Jäschke-Lantelme BPP) und weitere R-Briefe mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dazu Mi.-Nr. Ia und II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 11-23 lose gestempelt, meist in guter Erhaltung

Lot no.10794

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, einiges signiert

Lot no.10795

Sold for3.400 €

1900/14, gestempelte Sammlung mit u.a. mehr als 20 Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stempeln, besseren Frankaturen, vielen R-Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 lose gestempelt, auf zwei Briefstücken und einmal auf Umschlag, zwei unterfrankierte Belege in die Schweiz mit Portomarken, bedarfsgebrauchte Sonderkarte "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" nach Böhmen und einige Mischfrankaturen verschiedener Ausgaben, meist in guter Erhaltung

Lot no.10797

6 M

Opening6.000 €
Sold for11.500 €

1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (nachbeschriftet mit FA Jäschke-L. BPP) und einmal mit Kleinbuchstaben auf Feldpostbrief (FA Meiners), L1 "Okahandja" auf neun Briefstücken mit u.a. Kaiseryacht 2 und 5 M., violetter L1 "Okowakuatjiwi" auf GSK mit Text, handschriftlich "Otavi" auf Briefstück mit Wanderstempel vom 22.1.00 (sign. Jäschke-L. BPP), Schreibschrift-L1 "Otjiwaringo" mehrfach auf R-Brief (FB Jäschke-L. BPP und schwarzer L2 "Owikorero/DSWA" auf Brief (sign. Mansfeld). Viele Briefstücke und Belege signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Lot no.10798

Sold for1.150 €
Lot no.10799

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei auch etwas Britische Besetzung, einiges signiert

Lot no.10800

1899/1923, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, teils signiert

Lot no.10801

1 3 5

Sold for10.500 €

1900/19, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Mi. 19 (11), 26 (8) und 27 (4)

Lot no.10802

1900/19, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 II, 24 B (2), 34 II A, 36 I Aa, 37 II a etc., teils signiert mit 4 Fotobefunden

Lot no.10803

1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 21 A

Lot no.10804

Lot no.10805

Opening6.000 €

Lot no.10806

1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert

Lot no.10807

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 23 II A, teils signiert mit einem Fotobefund