21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2312

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, tadellos, ein Wert sign. Grobe, drei Werte unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2313

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.6.10" auf Ansichtskarte  mit nebengesetztem Dienstsiegel und mit Inlandsadresse, tadellos, handschriftliche Signatur Grobe und sign. Drahn

Lot no.2314
Sold for1.550 €

1910, Ponape-Provisorium 5Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Karte nach Dattenfeld/Sieg, Pracht, signiert Bothe BPP

Lot no.2315
Sold for3.200 €

1910, Barfrankierung "5 Pf" mit Paraphe in Rot auf Postkarte mit übergehendem Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 31.7.10" und Leitvermerk "per Orion" nach der Insel Olue adressiert, tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1968)