21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2364

1917, 15-40 B. ohne Aufdruck "M.Vi.R." kpl., jeweils mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Mikulski

Lot no.2365
Opening10.000 €

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.

Lot no.2366

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht

Lot no.2367

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Lot no.2368

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Lot no.2369

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Lot no.10820

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee

Lot no.10821

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

Lot no.10822

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee

Lot no.10823

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

Lot no.10824

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)