378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1495
Opening300 €
Sold for360 €

1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost

Lot no.1507
Opening150 €
Sold for240 €

Danzig: 1931, Ägyptenfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "DANZIG 1 LUFTPOST 4.3.31" mit guter Frankatur nach Cairo in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1508
Opening100 €
Sold for100 €

Danzig: 1931, Polarfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 20.7.31" mit Flugpost-Markenfrankatur, adressiert nach Lorch, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1509
Opening400 €
Sold for800 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.7.36" mit u.a. Flugpost 10 Pfg.-1 G. kpl. nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Spuren, gute Gesamterhaltung, selten

Lot no.1533
Opening100 €
Sold for100 €

Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung

Lot no.2348
Opening100 €
Sold forUnsold

1916, 2 F.50 Cent auf 2 M., 26:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "B von Belgien mehr oder weniger unter F stehend", Randstück mit Plattennummer "150", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP (2021)

Lot no.2349
Opening300 €
Sold forUnsold

1916, 3 C. - 2 F 50 C. überkomplett mit 17 Werten, bis auf drei Werte jeweils mit Oberrand, dabei Farben und verschiedene Walzendruck-Konfigurationen sowie zweimal Mi.-Nr. 12Bb, zum Teil signiert Wasels BPP mit zwei Kurzbefunden 

Lot no.2350
Opening120 €
Sold forUnsold

1916, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand oben winziger Riss, sonst einwandfrei, sign. Hey BPP

Lot no.2351
Opening80 €
Sold for80 €

1916, 1 F.25 C. auf 1 M., 26:17 Zähnungslöcher und Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisch, tadellos, sign. Höchstädter BPP und Fotobefund Wasels BPP (2021) 

Lot no.2352
Opening200 €
Sold for220 €

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. Wertangabe in der Sternline mit Aufdruckfehler "linker Stern auf 2 Spitzen stehend" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, in Verbindung mit der Bogenecke selten, doppelt sign. HK und Fotoattest Hey BPP (2005)

Lot no.2353
Opening500 €
Sold for520 €

1916, 2 1/2 Pfg.-1 M. überkompletter Oberrandsatz mit 33 Werten, dabei verschiedene Farben und Oberrand-Konfigurationen sowie 1 M. mit beide Zähnungen, postfrisch, einwandfrei, zum Teil sign. Hey BPP 

Lot no.2354
Opening300 €
Sold for520 €

1916, Reichspostamt 1 M. rosa, 26:17 Zähnungslöcher, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Oberrand nicht postfrisch, die Zähnung zwischen Oberrand und Feld 4 sowie Teilen von Feld 3 ist angetrennt, ebenso zwischen Feld 7 und 8, die Marke von Feld 4 weist eine Haftstelle auf, Fotoattest Hey BPP (2006)

Lot no.2355
Opening120 €
Sold for120 €

1916, 1 M. dunkelkarminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, einwandfrei

Lot no.2356
Opening500 €
Sold for800 €

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 15 Pfg. rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2357
Opening700 €
Sold forUnsold

10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2358
Opening400 €
Sold for700 €

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 10 Pfg. links einige kurze Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2359
Opening80 €
Sold for100 €

25 Pfg. sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Befund Huylmans BPP (2021)

Lot no.2360
Opening120 €
Sold for260 €

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., violetblauer Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2361
Opening120 €
Sold for260 €

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., roter Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2362
Opening100 €
Sold for190 €

1918, Gebührenmarken 30 und 60 Pfg., postfrisch, einwandfrei, signiert

Lot no.2363
Opening80 €
Sold forUnsold

1916, Gebührenmarke 30 Pfg. mit Plattenfehler "I in КОНТРОЛЬНЫЙ unten verkürzt", ungebraucht, einwandfrei

Lot no.2364
Opening150 €
Sold forUnsold

1917, 15-40 B. ohne Aufdruck "M.Vi.R." kpl., jeweils mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Mikulski

Lot no.2365
Opening10.000 €
Sold forUnsold

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.

Lot no.2366
Opening500 €
Sold forUnsold

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht

Lot no.2367
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Lot no.2368
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Lot no.2369
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Lot no.2370
Opening180 €
Sold for180 €

1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021)

Lot no.2371
Opening500 €
Sold forUnsold

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.2372
Opening300 €
Sold for240 €

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2007)

Lot no.2373
Opening120 €
Sold for150 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfg. bis 1 M. ohne 50 Pfg. kpl., 80 Pfg. mit Aufdruck-Abklatsch, postfrisch, 30 Pfg. mit Gummibug, sonst einwandfrei, sign. Landré Echt und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2374
Opening150 €
Sold for320 €

1920, Volksabstimmung 10 Pfg.-1 M. kpl. postfrisch, 60 Pfg. vorderseitig mit kleiner Papierabschürfung, sonst tadellos, unsigniert, Marken dieser Ausgabe ohne Altsignaturen sind selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2375
Opening350 €
Sold for500 €

1920, Nationalversammlung 10 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.2376
Opening350 €
Sold for360 €

1920, Nationalversammlung 15 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.2377
Opening500 €
Sold for520 €

1920, Nationalversammlung 30 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1k 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, seltene Marke Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.2378
Opening500 €
Sold for1.050 €

1920, Germania 10+15 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, mit Stempel "OPPELN * 1 i 15.2.20. 1-2N." auf Briefstück, die linke Marke übliche Heftchenzähnung, tadellos, eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit mit nur zwei weiteren bekannten Stücken, signiert Haertel sowie Fotoattest Gruber BPP (2009) Referenz: Die Oppelner Notausgabe, Seite 84 (Gunnar Gruber, 2013)

Pages