21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2514

1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos

Lot no.2515

1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP

Lot no.2516

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2517

1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)

Lot no.2518

Lot no.2519

Lot no.2520
Opening60 €

1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2521
Opening60 €

1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2522

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2523

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos

Lot no.2524

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos

Lot no.2525

1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos

Lot no.10888

1939/44, postfrische komplette Sammlung, dazu Stadtpostmarken Litzmannstadt Mi.-Nr. III-V

Lot no.10889

1940/44, augenscheinlich postfrische Sammlung im Ringbinder mit vielen Randpaaren und -viererblocks, enthalten auch Kleinbogen der Mi.-Nr. 65 und 104 sowie komplette Bögen anderer Ausgaben, auch die Dienst- und Zustellungsmarken komplett, saubere Erhaltung

Lot no.10890