21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2491

Catalogue no.26E

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2492

Catalogue no.29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2493

Catalogue no.29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2494

Catalogue no.30E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2495

Catalogue no.33E

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2496

Catalogue no.33E

Sold for1.250 €

Lot no.2497

Catalogue no.34E

1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2498

Catalogue no.41E

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2499

Catalogue no.57E

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2500

Catalogue no.57E

Sold for1.250 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2501

Catalogue no.60E

1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2502

Catalogue no.Z1

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Lot no.2503

Catalogue no.Z1

1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Lot no.2504

Catalogue no.Z1U

Sold for510 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Lot no.2505

Catalogue no.1-19

1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2506

Catalogue no.2x

Sold for70 €

10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP

Lot no.2507

Catalogue no.2x PF IV, 2x

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2508

Catalogue no.2x PF IV, 2x

Sold for630 €

10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2509

Catalogue no.3ax

20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2510

Catalogue no.19 I PF IV

Opening90 €

Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2511

Catalogue no.20-22A, 23Aa,24Aaa,25Aa,26Ab,27A

Opening900 €
Sold for1.350 €

Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2512

Catalogue no.32-40

1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)

Lot no.2513

Catalogue no.32-40

Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2514

Catalogue no.14DD

1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos

Lot no.2515

Catalogue no.40-46U,48-51U

1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP

Lot no.2516

Catalogue no.83U

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2517

Catalogue no.99U

1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)

Lot no.2518

Catalogue no.105DD

Lot no.2519

Catalogue no.105DDD

Lot no.2520

Catalogue no.106FU

Opening60 €

1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2521

Catalogue no.109FU

Opening60 €

1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2522

Catalogue no.I-III

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2523

Catalogue no.IP1

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos

Lot no.2524

Catalogue no.IP1

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos

Lot no.2525

Catalogue no.IIIP1

1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos

Lot no.2526

Catalogue no.57-59Zfs

Fügner 50 H. - 2 Kc. je mit überstempeltem Leerfeld unten, sauber gestempelt; 50 H. oben einige kurze Zähne und 2 Kc. in der Zähnung leicht gefaltet; sehr selten, Fotoattest Brunel (2021) (Mi. 3.600,-)