21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2491

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2492

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2493

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2494

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2495

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2496
Sold for1.250 €

Lot no.2497

1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2498

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2499

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2500
Sold for1.250 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2501

1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2502

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Lot no.2503

1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Lot no.2504
Sold for510 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Lot no.2505

1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2506
Sold for70 €

10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP

Lot no.2507

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2508
Sold for630 €

10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2509

20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2510
Opening90 €

Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2511
Opening900 €
Sold for1.350 €

Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2512

1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)

Lot no.2513

Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2514

1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos

Lot no.2515

1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP

Lot no.2516

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2517

1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)

Lot no.2518

Lot no.2519

Lot no.2520
Opening60 €

1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2521
Opening60 €

1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2522

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2523

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos

Lot no.2524

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos

Lot no.2525

1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos

Lot no.2526

Fügner 50 H. - 2 Kc. je mit überstempeltem Leerfeld unten, sauber gestempelt; 50 H. oben einige kurze Zähne und 2 Kc. in der Zähnung leicht gefaltet; sehr selten, Fotoattest Brunel (2021) (Mi. 3.600,-)