378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3132
Opening100 €
Sold for110 €

1949, Goethe-Block postfrisch und einmal mit Sonderstempel "WEIMAR 28.AUGUST 1949", einwandfrei

Lot no.3133
Opening400 €
Sold for360 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG GOETHE 28.8.49", tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.3135
Opening200 €
Sold for180 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "BERLIN W8 ...10.49", einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mayer BPP (Mi. -,-)

Lot no.3136
Opening300 €
Sold for400 €

1949, Leiziger Herbstmesse 12 Pfg. Maschinenprobe ungezähnt beidseitig bedruckt auf gelblichem Papier mit roter Schnörkelschrift-Druck "Ungültig", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Lot no.5641
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for340 €

Amerikanischer Druck 6 Pfennig gelborange mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 1.9.45" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Rehna mit leichten Beförderungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Nach dem 1.7.45 konnten die ursprünglich von der RPD Braunschweig gelieferten AM POST-Marken weiter in diesem Teil de RPD Erfurt verwendet werden, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5642
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for460 €

Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelrotviolett mit Stempel "NIEDERSACHSENWERFEN (SÜDHARZ) b 13.11.45" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Nordhausen in einwandfreier Erhaltung. Seltene Weiterverwendung der AM POST-Marke in der RPD Erfurt nach dem 1.7.1945, ausführliches Fotoatteste Busch BPP (1994) und Wehner BPP (2022)

Lot no.5643
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.050 €

Amerikanischer Druck 15 Pfennig lebhaftrotkarmin im waagerechten Paar und Deutscher Druck 6 Pfennig orangegelb in Mischfrankatur mit Thüringen Freimarke 6 Pfg. grün je mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 26.11.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und die Marken sind normal gezähnt bzw. 6 Pfg. mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur mit weiter verwendeten AM POST-Marken nach dem 1.7.45 in der RPD Erfurt, ausführliche Fotoatteste A. Schlegel BPP (1995) und Wehner BPP (2022)

Lot no.11081
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.11082
Opening2.000 €
Sold for4.600 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten

Lot no.11083
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten

Lot no.11084
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1945/46, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 8b (4), 20-22 (4), 29-40 mehrfach, 72 X, 98 AXy1 (Paar) etc., vieles signiert

Lot no.11085
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung

Lot no.11086
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden

Lot no.11087
Opening500 €
Sold for900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Lot no.11088
Opening300 €
Sold for540 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.

Lot no.11089
Opening200 €
Sold for200 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung

Lot no.11090
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Lot no.11091
Opening100 €
Sold for90 €

1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert

Lot no.11092
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.

Lot no.11093
Opening200 €
Sold for700 €

1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR

Lot no.11094
Opening500 €
Sold for450 €

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Lot no.11095
Opening150 €
Sold for130 €

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Lot no.11096
Opening100 €
Sold for90 €

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert

Lot no.11097
Opening300 €
Sold forUnsold

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Lot no.11098
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten

Lot no.11099
Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.

Lot no.11100
Opening1.000 €
Sold for900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Lot no.11101
Opening500 €
Sold for520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Lot no.11102
Opening500 €
Sold forUnsold

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Lot no.11103
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten

Lot no.11104
Opening1.000 €
Sold for900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten

Lot no.11105
Opening500 €
Sold for450 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten

Lot no.11106
Opening500 €
Sold for1.000 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi.-Nr. B Ib (3), Postmeistertrennungen, Farbnuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke etc., viele signiert mit 4 Attesten

Lot no.11107
Opening400 €
Sold for320 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.

Lot no.11108
Opening300 €
Sold for540 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert

Lot no.11109
Opening300 €
Sold for240 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 76 Xb, 78 Yby (4er-Block), 80 Xa, 88 AbF, 88 BbII, 88 Bb (4er-Block) etc., vieles signiert

Pages