378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.3005

Condition

0

Catalogue no.66YOR

Opening1.000 €
Sold for950 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3006

Condition

0

Catalogue no.66Y

Opening800 €
Sold for900 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3007

Condition

0

Catalogue no.68Y

Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Lot no.3008

Condition

0

Catalogue no.70Y

Opening1.200 €
Sold for1.650 €

1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3009

Condition

0

Catalogue no.79Yb,79Ya

Opening300 €
Sold forUnsold

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3010

Condition

6

Catalogue no.80aXu.a.

Opening240 €
Sold for220 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)

Lot no.3011

Condition

0

Catalogue no.85-86wVI

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Lot no.3012

Condition

3

Catalogue no.87BX

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Lot no.11107

Condition

3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.

Lot no.11108

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert

Lot no.11109

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 76 Xb, 78 Yby (4er-Block), 80 Xa, 88 AbF, 88 BbII, 88 Bb (4er-Block) etc., vieles signiert