378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3184
Opening250 €
Sold for340 €

1954, Berliner Bauten 70 Pfg. im senkrechten Rand-6er-Block mit HAN "615085.56 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) 

Lot no.3185
Opening150 €
Sold forUnsold

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Lot no.3186
Opening120 €
Sold for130 €

Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.3187
Opening150 €
Sold for120 €

1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3188
Opening80 €
Sold for120 €

1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3189
Opening150 €
Sold for120 €

1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3190
Opening250 €
Sold for250 €

1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3191
Opening120 €
Sold for170 €

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3192
Opening150 €
Sold forUnsold

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3193
Opening80 €
Sold forUnsold

20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)

Lot no.11146
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben

Lot no.11147
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11148
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten

Lot no.11149
Opening1.000 €
Sold for3.000 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton

Lot no.11150
Opening600 €
Sold for600 €

1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP

Lot no.11151
Opening600 €
Sold for750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
 

Lot no.11152
Opening600 €
Sold for700 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
 

Lot no.11153
Opening500 €
Sold for1.050 €

1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP

Lot no.11154
Opening500 €
Sold for650 €

1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc.

Lot no.11155
Opening500 €
Sold for850 €

1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben

Lot no.11156
Opening500 €
Sold for540 €

1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten

Lot no.11157
Opening500 €
Sold for700 €

1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11158
Opening400 €
Sold for700 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.

Lot no.11159
Opening300 €
Sold for380 €

1948/61 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und ETB, dabei u.a. KGF-Post, Post der Alliierten, bessere Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit Marken aus der Bizone/Bund, Verwendungen in Westdeutschland usw., zusammen in zwei Alben

Lot no.11160
Opening200 €

1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11161
Opening150 €
Sold for400 €

1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc.

Lot no.11162
Opening100 €
Sold for200 €

1948/55, postfrische Partie Marken vom Bogenoberrand

Lot no.11163
Opening1.000 €
Sold for900 €

1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert

Lot no.11164
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert

Lot no.11165
Opening400 €
Sold for1.600 €

1954/90, umfangreiche Bogen-Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 125, 129-30, 163-172, 182-86, 199-213 und 270-285, zum Teil mehrfach, dazu wenige Bogenteile, sauber in 11 Bogenalben
 

Lot no.11166
Opening150 €
Sold for700 €

1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch

Lot no.11167
Opening800 €
Sold for1.050 €

1948/63, interessante Sammlung „Postschnelldienst und Rohrpost“ mit 23 Briefen und Karten inkl. zwei Karten mit DDR-Frankaturen, dabei u.a. Schwarzaufdruck 1 M. auf FDC, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief, Postkarte mit senkrechtem Paar Schwarzaufdruck 40 Pfg. und Einzelwert 20 Pfg. und Fensterbrief mit fünf Werten Stephan 16 Pfg., alles auf Albenseiten mit Beschriftung
 

Pages