378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3194
Opening80 €
Sold forUnsold

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Lot no.3195
Opening500 €
Sold for750 €

1948, Freimarken 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit weiterer Marke links und rechts, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, seltene Einheiten

Lot no.3196
Opening300 €
Sold for380 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Lot no.3197
Opening120 €
Sold for150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3198
Opening120 €
Sold for150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3199
Opening350 €
Sold for650 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3200
Opening300 €
Sold for400 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Lot no.3201
Opening250 €
Sold for360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Lot no.3202
Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Lot no.3203
Opening400 €
Sold for440 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)

 

Lot no.3204
Opening300 €
Sold for420 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)

Lot no.3205
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Lot no.3206
Opening180 €
Sold for180 €

1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)

Lot no.11168
Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Konstanz II (2, einmal Fotoattest Schlegel BPP), alle 3 Rotes-Kreuz-Blöcke gestempelt, signiert Schlegel BPP etc., dazu Briefe und Karten

Lot no.11169
Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1945/49, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Rotes-Kreuz-Sätzen und Blocks, signiert Schlegel BPP, für einen Block Fotoattest

Lot no.11170
Opening300 €
Sold for650 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand in diversen Alben und Bogenmappen mit Einheiten und Bogenteile, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Marken mit Leerfeldern und weiteren Besonderheiten

Lot no.11171
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Abarten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Wappen Mi.-Nr. 1-10 SU, 11SU und 13 SU, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch und gestempelt (je doppelt sign. Schlegel BPP) und Block 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42U ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und Block 1II gestempelt (FA Schlegel BPP) und Württemberg mit Block 1auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), dazu zwei Belege mit Freudenstadt-Lokalausgaben und Wohnungsbaumarken mit u.a. Mi.-Nr. 1aWa postfrisch (sign. Harlos BPP), meist in einwandfreier Erhaltung, sauber in drei Alben

Lot no.11172
Opening300 €
Sold for420 €

1946/49, bis auf Baden Mi.-Nr. 46 kpl. postfrische Sammlung, dazu gestempelte Teil-Sammlung mit wenigen geprüften Werten, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11173
Opening500 €
Sold for5.400 €

1945/49, vier Briefe-Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensuren mit besseren, kleine Sammlung mit Alt-Stempeln, interessante Frankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten inkl. Barfrankaturen

Lot no.11174
Opening500 €
Sold for800 €

1945/49, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben

Lot no.11175
Opening400 €
Sold for600 €

1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappen und Dichter- Ausgabe mit vielen Farben, Papiersorten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SU 1-12 ZW bis auf Mi.-Nr. SU9 postfrisch kpl.,  mehrfach Mi.-Nr. 5 gestempelt (2x sign. Schlegel BPP), fünf postfrische Zwischenstegpaare, je 2x Mi.-Nr. 8bx und 9bx postfrisch (sign. Schlegel bzw. Straub BPP) und je 2x gestempelt Mi.-Nr. 11-13 (sign. Schlegel BPP), dazu kleiner Teil der Länderausgaben mit Briefen und Plattenfehlern
 

Lot no.11176
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1946/49, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 31 auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 35 auf Zeitungsdrucksache und Mi.-Nr. 41 auf Paketkarte, dazu lose Marken mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Block 1 (sign. Schlegel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben