378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1155
Opening200 €
Sold for520 €

1850, Waadt 5 C.,  Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP

Lot no.1156
Opening800 €
Sold for1.600 €

1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)

 

Lot no.1157
Opening1.500 €
Sold for1.750 €

1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)

 

Lot no.1158
Opening600 €
Sold for700 €

1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Lot no.1159
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)

Lot no.1160
Opening300 €
Sold for650 €

1850, RAYON I,  5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)

 

Lot no.1161
Opening120 €

1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold

Lot no.1162
Opening200 €
Sold for460 €

1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)

 

Lot no.1163
Opening200 €
Sold for360 €

1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)

 

Lot no.1164B
Opening300 €
Sold for300 €

1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Lot no.1164A
Opening300 €
Sold for300 €

1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Lot no.1164
Opening80 €
Sold for70 €

1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos

Lot no.8192
Opening200 €
Sold for700 €

1866, Sitzende Helvetia 5 C. braun, 30 C. zinnober und 60 C. rötlichbronze, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "AARAU 3 FEB 66" auf Briefhülle via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, etwas gereinigt, sonst ein schöner sehr seltener Transatlantik-Brief über Bremen

Lot no.8193
Opening200 €
Sold for420 €

1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)

Lot no.10050
Opening100 €
Sold for130 €

1879, Ganzsachenumschlag 25 C. mit beidseitigem Bild- und Textzudruck der Firma "Gebr. Benziger - Verlagsbuchhandlung" gebraucht von "EINSIEDELN 14.XII.80" nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und kleine Beförderungs- und Öffnungsspuren im Rand, dekorativer und früher Zudruck

Lot no.10051
Opening500 €
Sold for950 €

1867/1960 (ca.), ca. 800 meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Bundesfeier-Karten und Privat-Ganzsachen mit besseren, meist in guter Erhaltung

Lot no.10255
Opening100 €
Sold forUnsold

1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10256
Opening100 €
Sold for80 €

SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung