378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
“LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün (2),5 So. rot, 10 So. blau und 25 So. grau auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von Konstantinopel nach Venedig, Pracht. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener 4 Farben-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Diena (1984)
“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP
“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA 3/7 72”, Ra.3 sauber auf Briefvorderseite mit 6 Stück 1867, 5 So. rot nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Befund Todd AIEP
“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 2 Stück 10 So. blau auf Briefhülle von Konstantinopel über Wien nach Brugg in der Schweiz, Pracht. Eine seltene Destination; Pracht. Befund Todd AIEP
“WIDDIN”, Fingerhutstempel in blau bzw schwarz, jeweils zentrisch und sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb, 5 So. rot, 10 So. blau und 15 So. braunviolett; Ein sehr schönes und seltenes Ensemble, teil signiert, Befund Todd AIEP
“WIDDIN 21/12 75”, Fingerhutstempel in blau, sauber abgeschlagen auf 1875, Ganzsachenkarte 5 So. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, Befund Todd AIEP
1867, Frachtbrief für eine Ladung Pferdehaar von Sistov nach Wien. Attest Hochleutner (2016)
1866,17 Kr. scharlachrot, gez. 12, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "RUSTZUK 6/XI" (1866) auf Briefhülle nach Galatz mit Ankunftsstempel; minimale Beförderungspuren. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1867,10 Kr. lila mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV“ sowie Datumsstempel „25/4“ auf komplettem Faltbrief 1868 nach Orsova; Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Sign. Alberto Diena
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. LOM – PALANKA“" auf komplettem Faltbrief nach Galatz mit Ankunftsstempel; leichte Reinigungsspuren, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP. Dazu gleiche Marke mit gleichem Stempel auf Briefstück.
1868,10 Kr. grün, Type I, mit blauen Datums-EKr. "25/9" (1876) auf Briefhülle mit Absender Stempel aus Rustschuk nach Galatz mit Ankunftsstempel; Nebengesetzter Taxsstempel "T" im Kreis und in Rötel taxiert mit "60" Bani; einwandfrei. Fotoattest Todd AEIP (2014)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP
1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken; ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
AUSTRIA: 1861, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1861, 2 copies 15 kr. blue, tied by sender's cachet and Vienna cds. . One stamp short corner perf. and some minor imperfections.
AUSTRIA: 1864, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1864, 2 copies 15 kr. brown, tied by cds. "WIEN 23/9" cds.. Very fine and scarce incoming mail. Opinion Todd AIEP
FROM GREAT BRITAIN: 1877, cover from London to the British Embassy at Constantinople, franked with 1 d. red; re-directed to Varna with red Constantinople cds. and „LLOYD AGENZIE CONSTNTINOPOLI“ on reverse; charged upon arrival with „20“ soldi. Little roughly opened, otherwise fine.
FROM ROMANIA: 1880, unpaid envelope with clear „BUCURESTI GARA TIRGU-VESTEI 8 MAI 80“ to Plovdiv (at that time Eastern Roumelia) with transit marks off Constantinople and arrival marks of the Austrian PO, charged with 20 kreuzer upon arrival.
FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce