378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1137

Condition

6

Catalogue no.2I,3I,4I,6I

Opening1.800 €
Sold for3.200 €

“LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün (2),5 So. rot, 10 So. blau und 25 So. grau auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von Konstantinopel nach Venedig, Pracht. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener 4 Farben-Frankatur  in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Diena (1984)

 

Lot no.1138

Condition

6

Catalogue no.2I,4I

Opening200 €
Sold for200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP

Lot no.1139

Condition

(6)

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA 3/7 72”, Ra.3 sauber auf Briefvorderseite mit 6 Stück 1867, 5 So. rot nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Befund Todd AIEP

 

Lot no.1140

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold forUnsold

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 2 Stück 10 So. blau auf Briefhülle von Konstantinopel über Wien nach Brugg in der Schweiz, Pracht. Eine seltene Destination; Pracht. Befund Todd AIEP

Lot no.1141

Condition

3 5

Catalogue no.1I, 3-5I

Opening400 €
Sold for480 €

“WIDDIN”, Fingerhutstempel in blau bzw schwarz, jeweils zentrisch und sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb, 5 So. rot, 10 So. blau und 15 So. braunviolett; Ein sehr schönes und seltenes Ensemble, teil signiert, Befund Todd AIEP

Lot no.1142

Condition

6

Catalogue no.P

Opening200 €
Sold for240 €

“WIDDIN 21/12 75”, Fingerhutstempel in blau, sauber abgeschlagen auf 1875, Ganzsachenkarte 5 So. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, Befund Todd AIEP

Lot no.1144

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1867, Frachtbrief für eine Ladung Pferdehaar von Sistov nach Wien. Attest Hochleutner (2016)

Lot no.1145

Condition

6

Catalogue no.1A

Opening150 €
Sold for260 €

1866,17 Kr. scharlachrot, gez. 12, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "RUSTZUK 6/XI" (1866) auf Briefhülle nach Galatz mit Ankunftsstempel; minimale Beförderungspuren. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Lot no.1146

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for340 €

1867,10 Kr. lila mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV“ sowie Datumsstempel „25/4“ auf komplettem Faltbrief 1868 nach Orsova; Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Sign. Alberto Diena

Lot no.1147

Condition

6 5

Catalogue no.3I

Opening200 €
Sold for500 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. LOM – PALANKA“" auf komplettem Faltbrief nach Galatz mit Ankunftsstempel; leichte Reinigungsspuren, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP. Dazu gleiche Marke mit gleichem Stempel auf Briefstück.

Lot no.1148

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening200 €
Sold for950 €

1868,10 Kr. grün, Type I, mit blauen Datums-EKr. "25/9" (1876) auf Briefhülle mit Absender Stempel aus Rustschuk nach Galatz mit Ankunftsstempel; Nebengesetzter Taxsstempel "T" im Kreis und in Rötel taxiert mit "60" Bani; einwandfrei. Fotoattest Todd AEIP (2014)

Lot no.1149

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening200 €
Sold for600 €

1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Lot no.1150

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening200 €
Sold for200 €

1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Lot no.1151

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening150 €
Sold for150 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung

Lot no.1152

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening120 €
Sold for190 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP

 

Lot no.1153

Condition

6

Catalogue no.4

Opening400 €
Sold for400 €

1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken;  ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Lot no.1195

Condition

6

Catalogue no.Austria 22

Opening200 €
Sold for200 €

AUSTRIA: 1861, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1861,  2 copies 15 kr. blue, tied by sender's cachet and Vienna cds. . One stamp short corner perf. and some minor imperfections.

 

Lot no.1196

Condition

6

Catalogue no.34

Opening300 €
Sold forUnsold

AUSTRIA: 1864, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1864,  2 copies 15 kr. brown, tied by cds.  "WIEN 23/9" cds.. Very fine and scarce incoming mail. Opinion Todd AIEP

 

Lot no.1199

Condition

6

Catalogue no.GB16

Opening200 €
Sold forUnsold

FROM GREAT BRITAIN: 1877, cover from London to the British Embassy at Constantinople, franked with 1 d. red; re-directed to Varna with red Constantinople cds. and „LLOYD AGENZIE CONSTNTINOPOLI“ on reverse; charged upon arrival with „20“ soldi. Little roughly opened, otherwise fine.

Lot no.1203

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for500 €

FROM ROMANIA: 1880, unpaid envelope with clear „BUCURESTI GARA TIRGU-VESTEI 8 MAI 80“ to Plovdiv (at that time Eastern Roumelia) with transit marks off Constantinople and arrival marks of the Austrian PO, charged with 20 kreuzer upon arrival.

Lot no.1206

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for1.500 €

FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce

Pages