21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1397

1934, Provisional issue 40 c. - 3,70 l., unmounted mint, fine, signed Vespermann BPP

Lot no.1541

Vatikan: 1933, Italienfahrt bis Friedrichshafen, vorder- und bildseitig frankierte Karte mit Vatikan-Freimarken mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 28.5.33" via Rom mit Maschinenstempel und blauem Sonderbestätigungsstempel und vorderseitig grünem Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Rom, gute Erhaltung, bis sind nur 20 Karten mit Vatikan-Frankatur bekannt

Lot no.10287

1929/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, anscheinend komplett Mi-Nr. 39-44 postfrisch, signiert Vespermann BPP auf selbst gestalteten Blättern in 2 Alben, dazu Dubletten

Lot no.10288

1929/93, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken, im modernen Teil zum Teil gestempelt, sauber im Vordruckalbum, dazu unvollständige 2. Sammlung in zwei Vordruckalben und ein Steckbuch mit Doubletten

Lot no.10289

1929/2005 (ca.), rund 450 Briefe, Karten und FDC