378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10325
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for800 €

1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch

Lot no.10326
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for6.500 €

1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)

Lot no.10327
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening70 €
Sold for80 €

1954/92,  Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)

Lot no.10328
Opening600 €
Sold for600 €

1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung

Lot no.10329
Opening500 €
Sold for800 €

1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben

Lot no.10330
Opening800 €
Sold for1.000 €

1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten

Lot no.10331
Opening100 €
Sold for130 €

1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10332
Opening1.200 €
Sold forUnsold

1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene

Lot no.10333
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)

Lot no.10334
Opening600 €
Sold for3.600 €

1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10335
Opening500 €
Sold for6.000 €

1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien

Lot no.10336
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung

Lot no.10337
Opening400 €
Sold forUnsold

1849/1990, gestempelte Partie mit AD, D.R. mit Brustschilde, etwas Bund, Frankreich mit besseren Werten, einige Belege, im Einsteck-Buch

Lot no.10338
Opening600 €
Sold for3.000 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10339
Opening200 €
Sold for200 €

1850/1970, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Belgien, Frankreich, Schweiz, etc., im Einsteck-Buch

Lot no.10340
Opening200 €
Sold for560 €

1850/1990 (ca.), größtenteils gestempelte Sammlung in acht Alben, dabei Österreich ab Klassik, mit Streifbandganzsachen und Lokalausgabe Tirol, Großbritannien mit Penny Black und Two Pence blau sowie Victoria und Edward im Großformat und viele andere Länder, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10341
Opening300 €
Sold for1.100 €

1851/1995 (ca.), Bestand aller Erhaltungen in drei Kartons, dabei Lagerbestand Fiume im Steckbuch mit vielen Aufdruckwerten und auch Carnaro-Inseln, ein Album Stempel- und Telegraphenmarken Österreich, etwas Ungarn Lokalausgabe Sopron, ein kleines Steckbuch Polen Lokalausgaben, Tschechoslowakei mit u.a. einigen Steckseiten Aufdruckwerte 1919, dreibändige Sammlung Belgien mit einigen frühen Franc-Werten, ferner lose Marken in Schächtelchen sowie moderne Briefe, außerdem etwas Zubehör mit leeren Steckkarten und -seiten sowie originalverpackte Hawidstreifen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10342
Opening200 €
Sold for380 €

1855/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etwas Altitalien, außerdem Albanien, Portugal, Serbien usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10343
Opening100 €
Sold for120 €

1859/1940, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Ionischen Inseln, Thrazien, Epirus, Ikarien, Slowakei und Zypern auf Schaubek-Blättern

Lot no.10344
OpeningMake an Offer
Sold for110 €

1905/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 30 Alben

Lot no.10345
Opening1.200 €
Sold for1.000 €

1850/90(ca.), sehr interessante Partie von über 220 Briefen und Karten ab Altdeutschland, außerdem dabei Mischfrankatur Frankreich+Ägypten, Niederlande Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief, viel Spanien sowie zwei Briefe mit Kap-Dreiecken, etwas unterschiedliche Erhaltung

 

 

Lot no.10346
Opening200 €
Sold for280 €

1854/1980(ca.), interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Slowakei, etwas Deutschland mit Besatzungsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Schmucktelegramme usw., dazu moderne Schweiz FDC, meist gute Erhaltung

Lot no.10347
Opening500 €
Sold for1.350 €

1860/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bulgarien, Polen, Rumänien, Rußland und Ungarn, im großen Karton

Lot no.10348
Opening1.500 €
Sold for8.500 €

1850/1990 (ca.), Partie in 10 Alben und Steckbüchern, dabei viel älteres und interessantes Material, hauptsächlich Deutschland mit vielen Nebengebieten (u.a. ca. 30 postfrische Sätze Danzig 298 - 301), aber auch etwas Ausland mit schönem Teil Österreich

Lot no.10349
Opening300 €
Sold for1.000 €

1860/1940 (ca.), kleine Partie mit einigen besseren Werten, dabei 4 M. Polarfahrt auf Briefstück, Luxemburg Geistesarbeiter komplett, etc.

Lot no.10350
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

BELGIEN & ÖSTERREICH: 1849/1977, größtenteils gestempelte Sammlungen ab der Klassik auf Albenblättern, teils nur wenige Lücken, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10351
Opening500 €
Sold for1.450 €

1866/1960 (ca.), meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Doubletten und einigen Briefe von Bosnien & Herzegowina, Montenegro, Serbien, Kroatien und Jugoslawien mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil auf Vordruckblättern, zusammen im großen Karton

Lot no.10352
Opening200 €
Sold for160 €

1874/1943, Sammlung von rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen italienische Besetzung Laibach mit Aufdruckmarken und italienischen Ausgaben verwendet in Ljubljana sowie Montenegro mit Ganzsachen, teils etwas unterschiedliche Qualität

Lot no.10353
Opening200 €
Sold for540 €

1856/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Finnland, Norwegen und Schweden im großen Karton

Lot no.10354
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold forUnsold

1920/90 (ca.), Bestand von rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen in unterschiedlicher Erhaltung

Lot no.10355
Opening300 €
Sold for600 €

1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10356
Opening4.000 €
Sold for21.000 €

1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung

Lot no.10357
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for80 €

1906/89, Bestand von 160 Belegen meist Südafrika mit Luftpost, Einschreiben und waagerechten Paaren sowie Ägypten und auch etwas Deutsches Reich sowie weitere Länder, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10358
Opening400 €
Sold for2.300 €

Südafrikanische Staaten: 1882/1910, über 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und interessanten Stempeln, dabei u.a. R-Brief Natal 1888 in Mischfrankatur mit fehlerhafter Neue Republik 2 d. und Transvaal Brief 1882 mit Mi.-Nr. 74, 75 und senkrechtem Paar 78, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
 

Lot no.10359
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for260 €

1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10360
Opening3.000 €
Sold for18.000 €

1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand  Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung

Pages