21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (64) Apply Airmail filter
- Europe (321) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (171) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (336) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (345) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (280) Apply German States filter
- Germany after 1945 (506) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (171) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (14) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (148) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (104) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (26) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Romania (6) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
- Nova Scotia (1) Apply Nova Scotia filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck in Rot statt grau auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, im Rand mit Anhaftung, Marke postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1955, Lufthansa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit acht Werten, einheitlich mit Berlin-Stempel entwertet, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)
5Catalogue no.3590
2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "WESEL 13 16.0321" auf Briefstück, kleine Beförderungsknitter, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "BRIEFZENTRUM 59 1.4.21" auf Brief nach Hamm, tadellos, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)