21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2324) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (24) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (126) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (87) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (23) Apply British Commonwealth filter
- Europe (778) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (173) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (523) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (345) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (919) Apply German States filter
- Germany after 1945 (632) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (149) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (174) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (26) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Handpapier 3 Kreuzer rot, geripptes Papier, zusammen mit Normalmarke, beide farbfrisch und voll-bis breitbandig, mit DKr. "KÖRMÖCZRANYA 20/6" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ofen. Die Normalmarke leichte Bugspur im rechten Rand, sonst tadellos. Signiert Ferchenbauer.
Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem DKr. "SZÖLLÖS GYÖRÖK 23/2" auf Briefkuvert (eine Seitenklappe fehlt) an einen Militär in Varel, Großherzogtum Oldenburg; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Destination im Wechselverkehr.
Handpapier 3 Kreuzer rot und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer braun (vorder- bzw. rückseitig geklebt), alle farbfrisch und voll- bis breitbandig mit klarem Zier-DKr. "SZ.JANOS 15/11" (1850) auf rekommandierter Briefhülle nach Unterleinleiter in Bayern. Rückseitig Siegelfleck, sonst einwandfreie Erhaltung.
TOKAYER-'VERSUCHSDURCHSTICH': Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ia, mit allseits vollständigem, grob ausgeführtem Durchstich, mit sauber aufgesetztem großen Ovalstempel "TOKAY" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Datum "28/4" (1851) nach Miskolcz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein außerordentlich seltener und postgeschichtlich interessanter Brief in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung; ein Brief mit 'Patriotischer Frankatur' mit demselben Durchstich befand sich in der Sammlung Capellaro. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2010)
Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer Spezialkatalog S. 357 und in Klaus P. Assmann 'Die Liniendurchstiche von Tokay und Hommona 1852-1854'
6 Kreuzer braun, diagonal halbiert, sehr breitbandig, zusammen mit voll-bis breitrandiger ganzer Marke, beide sehr schöne farbfrisch, mit jeweils klar aufgesetztem Einkreisstempel "FÜNFKIRCHEN 16/3" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Brief ist mit 9 Kreuzern portogerecht frankiert für die 1. Gewichts- und 3. Entfernungszone. Das Briefpapier ist in den oberen Faltungen minimal getrennt, sonst sehr schöne frische und attraktive Erhaltung. einer der schönsten Briefe mit einer Österreich-Halbierung. Signiert Edwin Müller und Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)
Provenienz: Baron Alphonse de Rothschild (1905), Philipp von Ferrari (1923), 10. Mercury stamp auction (1947)
TOKAYER-DURCHSTICH: Handpapier 9 Kreuzer blau, Type IIIa, sehr breitrandig mit allseits vollständigem Durchstich, mit klar aufgesetztem EKr. "TOKAY 9/10" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Wien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung; signiert Matl VÖB und Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)
DAS SARVAR-PROVISORIUM: Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, Type IIIb, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig auf Reco-Briefkuvert von "SARVAR 19/2" nach Veszprem mit Ankuntsstempel. Der Postmeister benutzte für das Franko und die Recogebühr einzig die 9 Kreuzer-Marke, klebte diese jedoch - um den Vorschriften zu genügen - teilweise um den Rand des Kuverts und entwertete den rückseitigen Teil mit dem Langstempel "RECOMANDIRT", dieser zusätzlich vorderseitig abgeschlagen. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein einmaliges Stück der klassischen Österreich-Philatelie. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000).
Referenz: Beschrieben in Ing. Müller 'Die Postmarken von Österreich' und in Rolf Rohlfs 'Ungarn - Halbierungen'
Provenienz: 208. Heinrich Köhler-Auktion (1973), David Feldmann-Auktion (2001)
Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 2/6" auf Faltbrief, innen datiert "1850 ein junius 1en" nach Pécsvárad mit nebengesetztem "FRANCO"; Briefbüge außerhalb der Marke, sonst tadellos. Ein seltener und attraktiver Brief vom zweiten Verwendungstag. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)
Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb, 3 waagerechte Paare, das linke teils lupenrandig, sonst alle gut voll- bis meist breitbandig mit klarem DKr. "VERÖCE 27/12" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Warasdin; bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck am Oberrand einwandfrei und attraktiv. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2005)
Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb und 2 Kreuzer schwarz, je farbfrisch und voll- bis meist breitbandig mit klarem DKr. "PUTNOK 3/12" auf kpl. Faltbrief nach Miskolcz, Pracht
Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb und 2 Kreuzer schwarz, je farbfrisch und breitbandig mit klarem EKr. "SZIRAK 13/9" (1857) auf kpl. Faltbrief nach Kisfalu. Frisch und tadellos; eine attraktive 'Patriotische Frankatur'
Maschinenpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und breitbandig, mit EKr. "MOHACS 31/10" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Pecsvár, Pracht, signiert Ferchenbauer
Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide voll- bis breitrandig, mit DKr. "RETSAGH 13/10" auf kleinem Briefkuvert mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitigem "AMM. GEN. DELLE POSTE". Der Brief ist bis zur römischen Grenze bezahlt und frankiert; für die restliche Strecke mit "45" Grana nachtaxiert, die vom Empfänger erhoben wurden. Die Frankatur mit leichter, innhaltsbedingter Druckspur, sonst gute Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Briefe der 1. Ausgabe in das Königreich Sizilien registriert.
Maschinenpapier 6 Kreuzer braun, Type III, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und breit gerandet mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "TORNALLYA 1/7" auf komplettem Brief an die Bischöfliche Gutsverwaltung in Rosnyo. Im Briefpapier übliche leichte Faltungen, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung; einzig bekannte Halbierung aus Tornallya . Fotoattest Ferchenbauer (2004)
Provenienz: György Kuhn, Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2004)
Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig mit EKr. "KASCHAU 31 10" als kombinierte Franko- und Reco-Gebühr vorderseitig auf Reco-Briefhülle von nach Ungvar und nachgesandt nach Liszka mit nebengesetztem "NACH ABGANG DER POST"
Maschinenpapier 9 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit EKr. "PESTH 22/8" vorderseitig auf Reco-Briefhülle nach Temesvar mit Ankuntsstempel. Eine in dieser Form ungewöhnliche und vorschriftswidrige Frankatur.
1854, Stempelmarken 3 Kreuzer C.M. und 6 Kreuzer C.M., beide farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "ROSNYO 31/5" auf Briefhülle nach Triest mit Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer (1997)
"K.K.OESTR:FELDPOSTAMT 2/(8)" auf komplettem Faltbrief des Majors und späteren Generals Erwin von Neipperg an seinen Bruder Alfred nach Stuttgart, nachgesandt nach Friedrichshafen, datiert "Auf dem Marsch von Szolnok nach Szegedin den 31. Juli 1849". Der Brief ist taxiert "12/4" Kreuzer c.m. (in schwarzer Tinte) für das österreichische und bayerische Porto bis zur württembergischen Grenze sowie "20/6" Kreuzer Gesamtporto (in Rötel), welches vom Empfänger eingezogen wurde. Neipperg berichtet über die Verfolgung der Insurgenten nach Szegedin, wohin sich das Ungarische Heer zurückgezogen hat. Transkription anbei.
"K.K. FELDPOSTAMT 23/8" sauber auf komplettem Faltbrief derselben Korrespondenz, jetzt datiert "Station Birkris an der siebebnbürg. Grenze den 21ten August 1849" mit Schilderung der Schlacht bei Szegedin, Verfolgung und Festsetzung der Feinde, etc.. Ein geschichtlich hochinteressanter Brief. Transkription anbei.
"K.K.OESTR:FELDPOSTAMT 10/9" auf dem letzten brief dieser Korrespondenz, datiert "Csongrad den 6ten September 1849" mit Schilderung des Rückmarsches und diversen Gegebenheiten, er berichtet u.a., daß ein weiterer Bruder der beiden der Meinung sei "...daß nun Dein königlicher Herr Schwiegerpapa seine Landeskinder nun auch mit einem Orden bescheiden könnte." (Alfred von Neipperg war der Schwiegersohn König Wilhelms I. von Württemberg)
"AGRAM RECOMANDIRT" der Ovaldstempel klar abgeschlagen auf 9 Kreuzer blau, vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit rückseitiger Frankatur 6 Kreuzer braun mit DKr. "AGRAM 6/6 1850" nach Zara. Beide Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein attraktiver Reco-Brief aus der ersten Woche nach Markenausgabe und einzig registrierter Brief mit dem Reco-Stempel als Entwerter. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2003).
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (138. Corinphila-Auktion 2003)
"A.LENDVA 6/7", DKr. in blau glasklar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf komplettem Faltbrief 1850 nach Eisenstadt. Ein tadelloser und sehr attraktiver Brief. Attest Puschmann (1989)
"Babocsa 5 JUN", der Schreibschrift-L1 klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf recommandierter Briefhülle nach Szöllös Györök. Zwei ursprünglich rückseitig verklebte 6 Kreuzer-Werte, entwertet durch den Ovalstempel, sind größtenteils entfernt.
"CARANSEBES", der Ovalstempel sauber auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf komplettem Faltbrief vom 8. Juni 1850 nach Temesvar. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Pfenninger, Matl VÖB und Ferchenbauer mit Attest (1988)
"CSIKMARTONFALVA", der Negativstempel sauber auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und breitrandig mit zugesetztem Datums-L2 "14/2" auf kleiner Briefhülle nach Bădeni mit Durchgangsstempel von Herrmannstadt. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Matl VÖB
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)
"DOBRA 24 FEBR:", L2 klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, noch voll- bis meist breitrandig, auf Briefkuvert nach Klausenburg.
"ERSEKUJVAR SEPTEM 22", L2 mit negativer Datumszeile, klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Wien.
"GÜNS", der Ovalstempel auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, lupen- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert mit Goldborde mit zugesetztem Datumsstempel "20 Juni" nach Kreuz. Ein seltener Stempel und attraktiver Brief.
"KAPOSVAR", der blaue Ovalstempel klar auf 9 Kreuzer blau, Handpapier, voll- bis breitrandig, auf kleinem Trauerkuvert mit zugesetztem Datumsstempel "1 7 50" nach Munkasc. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel; signiert Giulio Bolaffi und Matl VÖB mit Attest (1984)
"LUGOS 17/6", DKr. in blau sauber auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief 1850 nach Temesvar. Marke mit kurzem Archivvermerk, sonst einwandfrei.
"Nagy-Enyed. am 5/10. 1850." handschriftliche Entwertung auf 1 Kreuzer braunorange und 2 Kreuzer schwarz, beide Erstdruck, Type Ia, und beide farbfrisch und allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Kolosvar. Handschriftliche Entwertungen sind auf der 1.Ausgabe außerordentlich selten, der hier vorliegende Brief mit patriotischer Frankatur stellt eine große Rarität der Österreich-Ungarn-Philatelie dar.. Atteste Kolbe (1967) und Ferchenbauer (2003) Provenienz: Max Oberländer (Auktion Müller, Basel 1958), Sammlung Kolbe (Dorotheum 1964); Sammlung 'Donau' (139. Corinphila-Auktion 2003), ERIVAN (Corinphila 2019)
"NEUTRA 20 JUL.51", L2 klar auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, farbfrisch und breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Liesko.
"OZLANY 16 JUN" , L1 in blau, klar auf 1 Kreuzer orangeocker und 2 Kreuzer schwarz, beide Erstdruck, Type Ia, und beide farbfrisch und allseits breitrandig, auf kompletten Faltbrief nach Rudno. Die Frankatur minimal getönt, sonst tadellos. Eine in dieser Form seltene und attraktive 'Patriotische Frankatur'. Fotoattest Ferchenbauer (2007)
PESTH: Der stumme Stempel klar auf 9 Kreuzer blau im 'Zwergschnitt' mit zusätzlich leicht übergehendem Ra. 3 "PESTH 31/8" und "NACH ABGANG DER POST" auf Briefhülle nach Cottbus mit nebengesetztem roten Ra. "Aus Österreich" der Wilhelmsbahn. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Rismondo BPP (1999)
"PETERWARDEIN NETTO", der Posthornstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nebengesetztem DKr. "PETERWARDEIN 22/1" auf Briefhülle nach Wien mit rotem Ankunftsstempel. Die Hülle auf der Seitenklappe datiert "Neusatz 20 Jänner 1851". Ein äußerst attraktiver Brief mit dieser großen Stempel-Seltenheit; es ist kein weiterer Brief registriert. Fotoattest Ferchenbauer (2003)