378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8163
Opening400 €
Sold for850 €

1859, Georg V. 3 Gr. gelborange, zwei Einzelwerte und 1860 ½ Gr. schwarz, je farbfrisch, teils Schnittmängel, mit DKr. "SCHARMBECK 20/12" auf Briefhülle mit Leitvermerk "p. Steamer Bremen" via Bremen mit DKr. "BREMEN 21 12 9-10" bzw. DKr. "ST.P.A. BREMEN 22 12" und rotem Ra1 "PAID" nach Augusta, Georgia. Die Briefhülle unauffällig neu gefaltet und etwas gereinigt, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 3. Erhardt & Feuser Auktion (1980)

Lot no.8164
Opening250 €
Sold for600 €

1866, ½ Gr. schwarz als Unterrandstück sowie 3 Gr. braun, zwei Einzelwerte, sauber mit DKr. "UCHTE 11/7" auf Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA, das Briefpapier etwas gebräunt und gestützt, sonst tadellos, ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.8165
Opening600 €
Sold for1.000 €

1854, 1/30 Th. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ATENS 13/4" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "by Steamer Ariel" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" über Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 14/4 * 7-8" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID" bzw. L1 "10" via New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt. MAY 4" nach Washington DC. Die linke obere Ecke des Kuverts etwas verklebt bzw. ergänzt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8166
Opening100 €
Sold for1.250 €

1855, 1/15 Th. auf mattbräunlichrot, etwas angeschnitten, mit blauem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Ra2 "OLDENBURG 3 OCT 55" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Per Steamer Hermann" via Bremen mit DKr. "ST.P.A. BREMEN 4 10" sowie rotem Ra1 "PAID" und New York mit rotem EKr. "N. YORK U.S. OKT" und handschriftlicher Taxe "20" nach Baltimore, die Marke etwas fleckig, ein interessantes Stück mit geteilter Frankoabgeltung, Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8167
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1862, ½ Gr. rötlichorange, 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ockerbraun, jeweils farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WILDESHAUSEN 7 2" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach Galena, Illinois. Der Umschlag leicht gereinigt und zweiseitig geöffnet, Adresse teils unauffällig nachgezogen, ein attraktiver und seltener Übersee-Brief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8168
Opening300 €
Sold for3.400 €

1862, 1 Gr. rot, Ränder oben und links unauffällig ergänzt, mit Ra2 "ABBEHAUSEN 21 XI" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "im Briefkasten.", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 22 11 * 7-8M" und vorderseitigem schwarzen Ra1 "Paid to Bremen" und New York mit EKr. "NEW YORK DEC 10 BREMEN PKt." und nebengesetzter Taxe "10", nach Washington DC. Ein Riss im Umschlag fast unsichtbar verklebt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8169
Opening150 €
Sold for150 €

1853, Faltbrief geschrieben in "Oespel den 9ten Oct 1853" mit Ra2 "DORTMUND 10 10 8-9"  an "Charles William Thomas Bookbinder in Toronto", bis zur kanadischen Grenze bar bezahlt über "BREMEN 12 10", mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", befördert mit der "Germania", rückseitig Ankunftsstempel "TORONTO NOV 21 1853", ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.8170
Opening200 €
Sold for750 €

1857, Kuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen" aus "ДЕРПТЪ DORPAT 185 АВГ 16" via "KÖNIGSBG. 3 9 * I. MARIENBG." mit entsprechendem roten L1 "Aus Russland" vorderseitig, sowie "ST. P.A. BREMEN 5 9" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Ariel" nach New York und schließlich Philadelphia. Der Umschlag oben gering eingerissen, sonst in sehr guter Erhaltung, der einzig bekannte Beleg aus Russland über diesen Leitweg

Lot no.8171
Opening150 €
Sold forUnsold

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.8172
Opening200 €
Sold for560 €

1864, Kuvert ab "HERDORF 4 9" nach Lima, Peru, mit "14¼" Sgr. voll bezahlt, mit Leitvermerk "p. Hamburg", der Brief verpasste in Hamburg den HAPAG-Dampfer und wurde dann über Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." und ausgewiesenem Weiterfranko "f12¼" bzw. "27"c., mit dem NDL nach New York, sowie anschließend mit einem amerikanischen Postschiff nach "PANAMA OC 14 1864" speditiert, schließlich für "12" c. nach Lima, die Klappe fehlend, sonst ein schöner Brief in guter Erhaltung mit seltener Destination

Lot no.8173
Opening300 €
Sold for360 €

1863, 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar und ½ Sgr. orange, farbfrisch und meist gut gerandet, mit Ra2 "VALLENDAR" auf Faltbrief via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "NEW YORK" des NDL nach New York, Marken gering oxydiert, ein attraktiver Brief

Lot no.8174
Opening200 €
Sold for500 €

1867, 6 Pfg. orange, 2 Sgr. ultramarin sowie 3 Sgr. ockerbraun mit nachverwendetem hannoverschen DKr. "EINBECK 31/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "Bremen" des NDL nach New York, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief 

Lot no.8175
Opening500 €
Sold for1.300 €

1867, schmales Kuvert frankiert mit USA 1861 Lincoln 15c. schwarz, sauber mit Korkstempel entwertet, über "N. YORK BREM. Pk. OCT 10" und Bremen mit blauem L3 "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO" an "Sidney Shepard, zu Händen des US-Konsuls in Frankfurt", das Konsulat frankierte den Brief mit 1867 1 Kr. grün als Orts-Nachsendebrief  gerichtet an das "Hotel D'Angleterre", die Marke durch ursprüngliche Randklebung mit Mängeln, eine sehr attraktive und seltene sowie vermutlich einmalige Kombination

Lot no.8176
Opening400 €
Sold for360 €

1867, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot sowie 9 Kr. gelblichbraun im senkrechten Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 16 12" auf Kuvert via "BREMEN 17 12 * 9-10" mit rotem Ra1 "PAID. 10" nach Philadelphia, das Kuvert oben etwas umgefaltet, etwas stockig, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine sehr seltene Frankatur 

Lot no.8177
Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1856, 10 Ngr. cyanblau, rechts an 2 Stellen kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Ngr. schwarz auf gelb (rechts oben unauffällige Bugspur mit kleinem innerem Papierbruch), beide zentrisch entwertet durch klare Nummer "94" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Einkreisstempel "MARKNEUKIRCHEN 25 NOV 56" via Bremen und New York nach Reading in Pennsylvania. Der Brief wurde befördert mit dem Dampfsegler 'Hermann', der am 3. Dezember 1856 von Southampton aus in See stach, nach etwa 1000 Meilen durch ein Unwetter in Seenot geriet und nach Southampton zurückkehrte. Die Post wurde auf die 'Fulton' der Havre-Linie umgeladen, die am 18.12. in Southampton auslief und am 31.12. New York erreichte. Ein interessanter und literaturbekannter Brief. Signiert Brettl und Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

                    Sammlung 'ERIVAN' (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)

 
Lot no.8178
Opening150 €
Sold for950 €

1867, ½ Ngr. trüborange sowie waagerechtes Paar 3 Ngr. braun, sauber mit DKr. "DRESDEN 15 NOV" auf Briefkuvert nach Portland, USA. Mmit preußischer Bahnpost via "BERLIN 11" und Hamburg direkt nach Bremerhaven mit rückseitig Großen Schlüssselstempel "BREMERHAVEN 10/11", vorderseitig mit rotem Ra1 "PAID" sowie ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., die rechte Marke des Paares unauffälliger Eckbug, ein schöner Brief

Lot no.8179
Opening250 €
Sold for3.200 €

1867, ½ Ngr. trüborange, 3 Ngr. braunorange sowie 5 Ngr. lila, je mit DKr. "LEIPZIG 5 MRZ. 67" auf rekommandierter Briefhülle via Bremen mit Ra1 "PAID. 10" nach New York mit Ankunftsstempel, die Marken mit diversen, jedoch unauffälligen Einschränkungen, ein attraktiver Übersee-Brief mit ungewöhnlicher Markenkombination

Lot no.8180
Opening500 €
Sold for1.500 €

1852, ¼ Sgr. auf braunrot, ½ Sgr. auf graugrün sowie drei Einzelwerte 3 Sgr. auf gelb,  mit Nummernstempel "14" sowie nebengesetztem DKr. "CASSEL 15/6 1859" auf Kuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." und Verrechnungsstempel "15" nach Milwaukee, eine 3 Sgr.-Marke voll- bis breitrandig geschnitten, sonst in gutem, teil vollrandigen Taxisschnitt, eine attraktive Dreifarbenfrankatur die entgegen des Leitvermerks "via Hamburg" über Bremen geleitet wurde, Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8181
Opening500 €
Sold for500 €

1852, 2 Sgr. auf rosa, mit Nummernstempel "320" und nebengesetztem Ekr. "BÜCKEBURG 30 7 1854" auf fast vollständigem Faltbrief "fa Bremen" über Bremen mit Ra3 "FRANCO BIS BREMEN" und Verrechnungsstempel "15" und New York nach Indianapolis, USA. Die Beschriftung teils unauffällig nachgezogen, die Marke mit ergänzter Ecke und weiteren Mängeln, eine außerordentlich seltene Teilfrankatur, die wir in dieser Form kein weiteres mal registriert haben, trotz der Einschränkungen eine eindruckvolle Taxis-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8182
Opening300 €
Sold for1.050 €

1858, 9 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und zwei Einzelwerte 3 Kr. auf grünlichblau, farbfrisch und der Dreierstreifen ungewöhnlich voll- bis weit überrandig, mit Teilen von 8 Nachbarmarken geschnitten, die Einzelmarken im üblichen Taxisschnitt, mit Nummernstempel "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRT i.O WALD 11/7" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" via "BREMEN 19 7 * 7-8 M" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" sowie New York nach Columbus, eine attraktive 33 Kr.-Frankatur mit leichter Patina, Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8183
Opening500 €
Sold for1.250 €

1860, 9 Kr. auf mailgelb zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. karminrora auf weißem Papier mit Nummernstempel "287" und nebengesetztem DKr. "OBERWEISSBACH 25 8 1860" auf "Franco 0" Brief mit Taxvermerk "0/16 Wfrco" und Leitvermerk "pr. Hamburg", entgegen dem Leitvermerk über "ST.P.A. BREMEN 29/8" geleitet, mit entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., via "N. YORK BREM Pk. SEP 19 PAID" nach Milwaukee. Alle Marken farbfrisch, der 6 Kr.-Wert voll- bis breitrandig, die beiden anderen in teils vollrandigem Taxisschnitt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021) Ein mit 24Kr. frankierter "Franko-0" Brief aus gleicher Korrespondenz siehe 341. Heinrich Köhler-Auktion, Die Sammlung Felix Lethaus, Los 5519

Lot no.8184
Opening500 €
Sold for1.050 €

1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange sowie 2 Sgr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 5/10" auf "Franco 0" Brief mit Inhalt via Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID. 10." und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr. nach New York. Alle Marken farbfrisch und tadellos erhalten, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: 229. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

Lot no.8185
Opening500 €
Sold for2.000 €

1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8186
Opening1.000 €
Sold for5.600 €

1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8187
Opening250 €
Sold for1.150 €

1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8188
Opening400 €
Sold for800 €

1862, Franz Joseph I. 15 Kr. hellblau mit EKr. "RAKOVICZ 20/5" als Teilfranko "franco bis Hamburg" auf Briefkuvert nach Davenport, Iowa. In Hamburg nach Bremen zum nächsten Dampfer nach New York umgeleitet und mit "Paid to Bremen" sowie Verrechnungsstempel "10" gekennzeichnet, die Marke etwas ergänzt, der Umschlag fleckig, eine außergewöhnliche, vermutlich einmalige Verwendung

Lot no.8189
Opening500 €
Sold for500 €

1867, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie drei waagerechte Paare 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem DKr. "WIEDEN IN WIEN 25/1" rückseitig auf Briefkuvert der 3. Gewichtststufe via "BREMEN 27 1 * 11-12", mit rotem Ra1 "PAID" und nebengesetztem Weiterfranko-Vermerk "20", dieser wieder gestrichen und mit "20" korrigiert, nach New York, die Ränder des Kuverts gebräunt und teils etwas eingerissen, die Marken teils winzig getönt, insgesamt eine höchst eindrucksvolle und seltene Frankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Ferchenbauer

Lot no.8190
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1866, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, 10 Kr. blau sowie waagerechtes Paar 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und meist gut gezähnt, allesamt vorderseitig mit blauem EKr. "WIEN 23/9" auf mehrfach gesiegeltem Charge-Brief "via Hamburg", mit Transitstempel des Preußischen sowie des Stadtpostamtes, umgeleitet nach Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID.10" und von dort mit der "Hermann" des NDL nach New York. Ein ungemein attraktiver und seltener Reco-Transatlantik Brief

Absender des Briefes ist Joh. Janowsky in Wien, der sein Delikatessen-Geschäft nicht mehr halten kann und den auch in Europa bekannten reichsten Amerikaner Alexander Stewart um Hilfe bittet.

 

Lot no.8191
Opening400 €
Sold for1.500 €

1867, 3 Kr. hellgrün, 5 Kr. hellrosa, 10 Kr. hellblau und 15 Kr. hellbraun, sehr schön farbfrisch mit zwei klaren EKr. "STEINSCHÖNAU 17/7" als 33-Kreuzer Frankatur auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "23" via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", nach New York. Ein kaum merklicher senkrechter Bug durch die 5 Kr., je ein Eckzahn der 10 bzw. 15 Kr. ergänzt, insgesamt eine außergewöhnliche und attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief

Lot no.8192
Opening200 €
Sold for700 €

1866, Sitzende Helvetia 5 C. braun, 30 C. zinnober und 60 C. rötlichbronze, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "AARAU 3 FEB 66" auf Briefhülle via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, etwas gereinigt, sonst ein schöner sehr seltener Transatlantik-Brief über Bremen

Lot no.8193
Opening200 €
Sold for420 €

1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)

Lot no.8194
Opening200 €
Sold for340 €

DENMARK TO USA: 1869, Crown insignia 2s. blue, 3s. lilac and 16s. olive tied by numerla cancel "1" with adjacent cds. "KOBENHAGEN 30 1" to cover endorsed "Pr. Hamburg or Bremen steamer" via New York to Millerton, California, cover slightly reduced as left, stamps with some imperfection (2s. small tear), a fine and colorful franking, certificate Nielsen (1998)

Lot no.8195
Opening100 €
Sold for320 €

GERMANY TO MEXIKO: 1870, red franco cancel "HAMBURG F 14 7 70" on folded lettersheet endorsed "via New York & San Francisco California", transportet by the "Union" od the NDL to New York with transit mark "NEW YORK AU 5", onward to San Francisco and two forwarding agents to Puerto de Mazatlan, few folds and small paper breaks, still attractive

 
Lot no.8196
Opening100 €
Sold for120 €

USA TO DENMARK: 1868, Washington 3c. rose and 10c. green with cork cancel and matching cds. "WINONA OCT 19" alongside on cover to Denmark, upon arrival in Bremen violet boxed "BREMEN 2 11 68" and boxed accountancy mark "Weiterfr. 1 Sgr". applied, some wear, as stamps where applied at edge, and part of backflap and small part of front at lower left restored, still a attractive and scarce destination

Lot no.8197
Opening200 €
Sold for360 €

USA DEN DENMARK: 1870, Pictorial Issue 3c. blue, single and strip of three tied by cork cancel with matching cds. "HARTDORF FEB 23" to pre-printed cover via New York with "NEW YORK PAID ALL DIRECT FEB 26" and via Bremen with red boxed "BREMEN 1/3 70 FRANCO" and accountancy marks "2½" resp. "Weiterfr. 1 Sgr." to Denmark with arrival mark, small opening tears at left, right stamp with corner crease entirely in margin. Very attractive cover from the Warner correspondence, the rates to Denmark by NGU mails were 13c prepaid and 16c unpaid, the Hartford mail clerk apparently experienced significant confusion on this point as a number of covers from this correspondence are overpaid or underpaid, here a 1c. underpayment was ignored and treated as fully prepaid 

Lot no.8198
Opening100 €
Sold for120 €

USA TO DENMARK: 1872, McMasters Stanton 7c. orange-red tied by cork cancel with matching cds. "SAN FRANCISCO SEP 1" alongside to cover via "NEW YORK PAID ALL VIA BREMEN SEP 11" to Kopenhagen, Denmark, fine

Pages