379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (4) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (10) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (3) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (5) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- France (1) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
Pages
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)
1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits knapp bis vollrandig geschnitten und Georg V. 1 Gr. durchstochen, zwei Einzelmarken und ein Paar, mit DKr. "BREMERHAFEN 3/7" auf gelbem Briefkuvert mit nebengesetzem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 4 JUIL 64" nach Cognac, gering stockig, teils winzig knittrig, attraktive und nicht häufige Frankatur
Condition
1 4Catalogue no.18
1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)
Condition
6Catalogue no.20
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)
Condition
1Catalogue no.25x
1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück
"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel
"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)
"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)
1852, 1/30 Th., farbfrisch, unten leicht angeschnitten, sonst gleichmäßig gut gerandet, mit sauber aufgesetztem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 4" auf Briefvorderseite nach Tossens, etwas fleckig und bügig, nicht häufige Verwendung einer Oldenburg-Marke in Bremerhaven
1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg., zwei Karten je mit L1 "HELIGOLAND" aus einer Korrespondenz nach Schlangenbad, jeweils via Hamburg mit zwei verschiedenen Hufeisenstempeln "HAMBURG 23.7.75" bzw. "HAMBURG BHF.P. 28.7.75" (Spalink 17-5), gute Erhaltung, dekoratives "Paar"
1859/62, Wappen von Lübeck 2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEIEINHALB", allseits vollrandig und farbfrisch mit Fünfstrichstempel-Entwertung, oben repariert und unten mit Schrägbug, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. J.Schl. (Schlesinger) und Köhler (REPARIERT) und Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.9A,U10
1863/67, 1 Sch. rötlichorange, drei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker, mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 26/8" (1866) nach Manchester. Kuvert und Marken etwas gereinigt, die Frankatur etwas oxidiert, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres mal registriert haben. Attest Behr (2010)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
Dänische Post: 1864/65, Ganzsachenumschlag 4 S. mit Zusatzfrankatur 2 S. blau mit Dublex-Stempel "191..." und blauem Absenderstempel "CHARLES PETIT & Co - Lübeck" nach Skire mit Ankunftsstempel mit sichtbarem Öffnungsschnitt.
¼ Sgr. schwärzlichrotorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch Segmentstempel von Neubrandenburg Bahnhof, tadellos, signiert Köhler und Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: 112. Heinrich Köhler-Auktion (1942)
¼ Sgr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch EKr. von Altstrelitz, rückseitig kleine helle Stelle, sonst tadellos, signiert Thier, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1942)
1 Sch. grauviolett, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ ..1", ein schönes, tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.3
1 Sch. violett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 20 2" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Die Hülle war links etwas ungefaltet, im linken Rand der Marke kleine unauffällige Papierabspaltung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Berger BPP (2002)
Provenienz: 24. Heinrich Köhler-Auktion (1921) 36. Heinrich Köhler-Auktion (1924)
1 Sgr. karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., mit zweimal sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 21 … 67" und zusätzlicher Blaustift-Entwertung, nach Berlin. Rückseitig etwas grob geöffnet, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Condition
6Catalogue no.5
1864, 2 Sch. dunkelgrauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FÜRSTENBERG MBG 28/6" (1865) auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Am rechten und oberen Markenrand kleine Stockflecken gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Engel BPP (1980)
3 Sgr. braunocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, schön entwertet durch fast zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 23/12", tadellos, signiert Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter-Avis) ohne Adressschleife. Der rechte Rand der Marke ergänzt und zwei senkrechte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965),, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.2I,3I
1/15 Th. a. mattbräunlichrot und 1/30 Thaler auf blau, beide in Type I, voll-bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem "FRANCO" auf Briefkuvert von "OLDENBURG 6/5" nach Göttingen. Bei der 1/15 Taler Gummi etwas durchschlagend, die rückseitige Verschlussklappe des Kuverts fehlt. Eine recht seltene Farbfrankatur. Signiert Brettl BPP mit Befund (1994)
Condition
3Catalogue no.3I
1/15 Th. a. mattbräunlichrot mit Plattenfehler 'Randlinie unter DE gebrochen', farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 10 mm Bogenrand, leicht entwertet durch blauen Ra.2 von Varel. Rückseitig minimalste Schürfung, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
Condition
6Catalogue no.5
⅓ Gr. a. grün, wundervolle Tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "VAREL 17/4" als portogerechte Frankatur auf kompletter Drucksache mit Teil der Adressschleife. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur ein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, sie gehören zu den Raritäten der Oldenburg-Philatelie. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980), 195. Grobe-Auktion (1988) 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)
1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits sehr breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 10.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Krüger und Fotoattest Berger BPP (2019)
Condition
6Catalogue no.11a
½ Gr. hellrotbraun, allseits gut voll- bis breitranding und farbfrisch, mit klar aufgesetztem blauem DKr. "OLDENBURG 26 10" auf Ortsbriefhülle. Außerhalb der Frankatur etwas Patina, sonst tadellos. Eine seltene und in dieser Form seltene Einzelfrankatur in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
1 Gr. blau, voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 7,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 21/5" auf Briefhülle nach Brake. Im rechten Rand der Marke ein Briefbug ausgepresst, sonst einwandfrei und attraktiv.
Condition
3Catalogue no.12b DG
1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler 'Spitze 1'), oben rechts in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 Exemplare dieser Abart registriert, von denen zumindest eines seit Jahrzehnten verschollen ist. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERNE 22.5". Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Hartmann und Fotoattest Berger BPP (2019)
Condition
6Catalogue no.18A,19A
2 Sgr. ultamarin und 3 Sgr. ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit blauem DKr. "OLDENBURG 17/7" (1863) auf kleinem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Der ursprünglich dreiseitig geöffnete Umschlag wurde links und rechts wieder befestigt und ein Riss links hinterklebt. Ein seltener, portogerecht frankierter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)