379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3942

Condition

6

Catalogue no.21HX

Opening600 €
Sold for1.200 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Prosit Neujahr", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3943

Condition

6

Catalogue no.21HXI

Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Wer das Schwert nimmt....", ungebraucht, rückseitigiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3944

Condition

6

Catalogue no.21HXII

Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Fröhliche Weihnachten....", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3945

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Im Hof eines russischen Gefangenenlangers", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3946

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion haben ihre eigene Zeitung 'Das Freie Wort'", ungebraucht, mit Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3947

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

 Karte Kameradschaftsdienst "Im russischen Kriegsgefangenlager", ungebraucht, im Rand gering bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
 

Lot no.3948

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Deutsche Soldaten in russischer Kriegsgefangenschaft", ungebraucht, etwas knittrig und zwei Flecken, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3949

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for520 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Ottilie Blüselke" - "Nazideutschland ist dem Untergang geweiht", ungebraucht, links unten Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Karte

Lot no.3950

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Anny Rosenbauer" - "Zeitpunkte, Ausmasse und Koordinierung neuer, noch wuchtigerer Schläge...", ungebraucht, etwas geknittert und oben ein Einriss geschlossen, sonst tadellos, eine seltene Karte

Lot no.3951

Condition

6

Catalogue no.23, Karte 1, Karte 4

Opening150 €
Sold for211 €

1944, Propagandakarten "Dr. Robert Ley" und "Das deutsche Antlitz, II", je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., eine Karte adressiert die andere beschriftet "Feindespropaganda....", im Rand winzig knittrig, Befund Brunel (für Karte 1)

Lot no.3952

Condition

0

Catalogue no.23-26A

Opening100 €
Sold for150 €

1944, Hitler 3-8 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hosang, Clark FFF sowie Fotoattest Schlegel BPP (2012)

Lot no.3953

Condition

0 4

Catalogue no.27

Opening600 €
Sold for900 €

1944, Junker dunkelultramarin im kompletten Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos

Lot no.3954

Condition

0

Catalogue no.28I

Opening700 €
Sold for1.000 €

Himmler 6 Pfg. violett mit weiten Linien aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.3955

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening300 €
Sold for500 €

Himmler 6 Pfg. violett mit engen Linien, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2011)

Lot no.3956

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening200 €
Sold for500 €

1943, Himmler 6 Pfg., eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, einwandfrei, sign. Hans Zierer

Lot no.3957

Condition

0

Catalogue no.29

Opening200 €
Sold for220 €

1944, Erich von Witzleben 24 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, sign. Kosack, selten

Lot no.3958

Condition

0

Catalogue no.29

Opening200 €
Sold for340 €

General von Witzleben 24 Pfg., postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluß, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3959

Condition

0

Catalogue no.33

Opening1.200 €
Sold for1.650 €

Frank 20 Gr. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2009)

Lot no.3960

Condition

1

Catalogue no.34

Opening2.000 €
Sold for4.800 €

"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, links unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3961

Condition

0

Catalogue no.36-47

Opening1.000 €
Sold for900 €

1941, Merkurkopf und Iris 25C. - 1,5 Fr. und Petain 30C.-2Fr., postfrisch, einige Werte etwas oxydiert, die seltene 1,50 Fr. rosakarmin tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3962

Condition

0

Catalogue no.37A

Opening400 €
Sold forUnsold

1941, Merkurkopf 30 C. bräunlichrot, 16 Stück im Kleinbogen, Marken postfrisch, Falzspuren im Rand

Lot no.3963

Condition

0

Catalogue no.48A

Opening600 €
Sold for1.300 €

König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, Anhaftung im oberen Bogenrand, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Lot no.3964

Condition

0

Catalogue no.48B

Opening800 €
Sold for1.250 €

König Victor Emanuel III. 25 C. geschnitten, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Lot no.3965

Condition

0

Catalogue no.49

Opening800 €
Sold for750 €

1943, Hitler/Mussolini 20 C. grün, postfrisch, Pracht, im Rand signiert und Attest Bolaffi (1997)

Lot no.3966

Condition

0

Catalogue no.49

Opening600 €
Sold for820 €

1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im Seitenrand sign. Colla sowie Fotoattest Pieles BPP (2018)

Lot no.3967

Condition

0

Catalogue no.50

Opening200 €
Sold for185 €

1943, Hitler Mussolini 25C., postfrisch, tadellos

Lot no.3968

Condition

1

Catalogue no.51

Opening250 €
Sold for540 €

1941, Fliegende Taube 1½C., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)

Pages