379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
Karte "MGH" im Markenfeld, "Prosit Neujahr", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)
Karte "MGH" im Markenfeld, "Wer das Schwert nimmt....", ungebraucht, rückseitigiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)
Karte "MGH" im Markenfeld, "Fröhliche Weihnachten....", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)
Karte Kameradschaftsdienst "Im Hof eines russischen Gefangenenlangers", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte
Karte Kameradschaftsdienst "Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion haben ihre eigene Zeitung 'Das Freie Wort'", ungebraucht, mit Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte
Karte Kameradschaftsdienst "Im russischen Kriegsgefangenlager", ungebraucht, im Rand gering bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Deutsche Soldaten in russischer Kriegsgefangenschaft", ungebraucht, etwas knittrig und zwei Flecken, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Ottilie Blüselke" - "Nazideutschland ist dem Untergang geweiht", ungebraucht, links unten Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Karte
Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Anny Rosenbauer" - "Zeitpunkte, Ausmasse und Koordinierung neuer, noch wuchtigerer Schläge...", ungebraucht, etwas geknittert und oben ein Einriss geschlossen, sonst tadellos, eine seltene Karte
1944, Propagandakarten "Dr. Robert Ley" und "Das deutsche Antlitz, II", je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., eine Karte adressiert die andere beschriftet "Feindespropaganda....", im Rand winzig knittrig, Befund Brunel (für Karte 1)
1944, Hitler 3-8 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hosang, Clark FFF sowie Fotoattest Schlegel BPP (2012)
1944, Junker dunkelultramarin im kompletten Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos
Himmler 6 Pfg. violett mit weiten Linien aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2011)
Himmler 6 Pfg. violett mit engen Linien, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2011)
1943, Himmler 6 Pfg., eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, einwandfrei, sign. Hans Zierer
1944, Erich von Witzleben 24 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, sign. Kosack, selten
General von Witzleben 24 Pfg., postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluß, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, links unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)
1941, Merkurkopf und Iris 25C. - 1,5 Fr. und Petain 30C.-2Fr., postfrisch, einige Werte etwas oxydiert, die seltene 1,50 Fr. rosakarmin tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2017)
1941, Merkurkopf 30 C. bräunlichrot, 16 Stück im Kleinbogen, Marken postfrisch, Falzspuren im Rand
König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, Anhaftung im oberen Bogenrand, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)
König Victor Emanuel III. 25 C. geschnitten, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)
1943, Hitler/Mussolini 20 C. grün, postfrisch, Pracht, im Rand signiert und Attest Bolaffi (1997)
1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im Seitenrand sign. Colla sowie Fotoattest Pieles BPP (2018)
1941, Fliegende Taube 1½C., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)