- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen. Tresor-Album untergebracht, die restlichen Marken in drei KABE-Vordruckalben
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB ab Mi.-Nr. 1, Schweden mit beiden UPU-Sätzen etc.
1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben
1849/1990, gestempelte Partie mit ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Deutsches Reich mit Brustschilden und Frankreich mit besseren Werten, dazu einige Belege, im Einsteck-Buch
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.
1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1853/1965, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 30 Briefen aus u.a. Großbritannien, Malta, britischen Kolonien, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung
1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Grichenland Mi.-Nr. 5a ungebraucht und meist moderne Flugpostmarken, sauber in fünf Alben
1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus
0 1 2 3 6 (6)Catalogue no.
1866/1945, kleine Partie, dabei u.a. Polen Nr. 1 sowie alle Zeppelinausgaben Dt. Reich