- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1848, (Sept. 18) folded letter from Philadelphia via "NEW YORK SEP 20" endorsed "per Steamer to Bremen", charged with "29" (cent) with blue boxed "PAID" and erroneously struck straight-line "PAID PART" alongside to Bremen, a fine and scarce entire
1849, (Aug 8) folded letter from "HANNOVER 8 Aug" endorsed "Via Newyork pr. Steamer Washington" via "ST.P.A. BREMEN 9 8" with red boxed "PAID ALL." applied to Baltimore, fine and scarce and the to our knowledge earliest completly paid cover from the Kingdom of Hannover to the USA
1853, (Sept 30) folded letter written in San Francisco with senders cachet "HOBE & WEIHE TOBACCONISTS" and cds. "SAN FRANCISCO OCT 1" with straight-line "PAID" alongside via New York, without any processing, to Herford, upon arrival in Bremen red two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and blue italic "Fr. 2" applied, a very rare cover and the only known strike of the blue "Fr. 2." handstamp
6Catalogue no.1x
3 Grote a. blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Ra.2 "BREMEN 6 10" auf Briefhülle (rechter Seitenteil fehlend) nach Bremerhaven mit für diese Korrespondenz typisch ausgekratztem Adressatennamen. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Neumann BPP (1998)
1Catalogue no.2
5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP
6Catalogue no.2
5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P. A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2013)
Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981)
6Catalogue no.3
1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke aus der bekannten Damborg-Korrespondenz. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2016)
Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Alfred Caspary (H. R. Harmer 1956), 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989),
6Catalogue no.9a
5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)
6Catalogue no.10a
2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)
6Catalogue no.14
1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8" auf komplettem Faltbrief nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009)
1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013)
Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion,1997)
INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer" nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung
BRASILIEN: 1846, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 13 11" mit Leitvermerk "Liverpool packet", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel über den Forwarder Lange in London nach Rio de Janeiro, fering altersfleckig, gute Erhaltung
BRASILIEN: 1845, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 27 6" mit Leitvermerk "p brasil packet 1 july", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "3/1" (2Sh 1P) und Inlandstaxe "660", etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung
MEXIKO: 1847, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 24 8" mit Leitvermerk "Pr Steamer via London u Veracruz", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P) und mexikanischer Taxstempel "3", gute Erhaltung
HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"
MEXIKO: 1854, zwei Faltbriefe aus einer Korrespondenz nach Tampico, Mexiko, je mit klarem DKr. "ST.P.A. BREMEN" sowie L1 "FRANCO" und Londoner Transiststempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P), ein Brief mit mexikanischem Taxstempel "2", gute Erhaltzung