379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (446) Apply Main catalogue filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (2) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (46) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (18) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (2) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (3) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (2) Apply Airmail filter
- Europe (17) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (2) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German States (22) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (2) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
Pages
1900, 2 Pfg. grau, vier Stück als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Pfg., mit Ersttagsstempel "GERA 29.3.00" in die USA mit Ankunftsstempel. Ein Wert fehlender Eckzahn, übliche geringe Transportspuren, sonst tadellos.
Condition
1Catalogue no.58-62I
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 25 Pfg. mit verlaufenem Originalgummi, 40-50 Pfg. zwei bzw. eine winzige mit Neugummi überpinselte Stellen, 80 Pfg. kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz, diverse Signaturen und 5 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900. Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, 80 Pfg. sign. Bühler, sonst unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.53U
2 Pfg. blaugrau ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.54aU
3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfrisch und unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch mit Eckbug rechts unten und im Oberrand mit Querbug und mit Falz, bildseitig schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Condition
2 4Catalogue no.56aUDK
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattets Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1M., zwei Einzelwerte zusammen mit 2M. sowie Germania 20 und 80 Pfg. mit Stempeln "ANNABERG 29.3.01" auf portogerechtem Wertbrief nach Dreseden, die zwei Werte zu 1M. kleine bedarfsbedingte Zahnmängel, eine Lochung im Brief geschlossen, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2009)
1 M. rot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt "FRANKFURT 10.8.01", tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1993)
1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 2 M., Type mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, leichter Gummiunregelmäßigkeit, vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 M. schwarzlichblau, Type I mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung und Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-BPP (1985)
5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.AI
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, winziger brauner Punkt, mit sehr deutlichem Aufdruck, ungebraucht eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Dister sowie Thier und Fotoatteste PF (1987) und Mozek BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.AI
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch mit kräftigem Aufdruck, sauber mit Ersttagsstempel "KAISERLICHE MARINE SCHIFFSPOST 17/4 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Mozek BPP (2022)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-40 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.68-77U
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, teils sign. Köhler bzw. Dr. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1994)
1902, Germania 50 Pfg. mit Stempel "BADISCH-RHEINFELDEN 15.7.05" als portogerechten Einzelfrankatur auf kpl. R-Rückschein-Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei
3 M. schwarzviolett mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.81Aa
5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin karmin quarzend, aus der rechten oberen Bogenecke (dort Falzrest), oben gering angetrennt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot mit Oberrand, ungebraucht, Marke tadellos, Oberrand fehlerhaft, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, 3 M. schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "CHEMNITZ 22.9.05" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte mit gelbem Aufkleber "via Bremen I durch Constantin Württemberger" nach Philadelphia, Paketkarte mit Bügen und kleinem Einriss, Marke einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, 3M. 25:16 Zähungslöcher, ein Einzelwert und senkrechtes Paar mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "DARMSTADT -7.7.20" auf Paketkarte über 3 Pakete mit Rückschein nach Cucuta, Kolumbien, die Paketkarte zeigt unten zwei Büge sowie im linken Rand geklebten Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
Condition
0Catalogue no.80aU
3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, lediglich im Rand Entfalzungsspuren und kleiner Querbug, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.80aU
3 M. schwarzlilapurpur, ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos (kleiner Bug im Seitenrand), sign. H. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.81aU
5 M. ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winziger Stockpunkt im Seitenrand, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)