Lot no.2586

Catalogue no.Bl.3

Lot no.2587

Catalogue no.Bl.3

Lot no.2588

Catalogue no.604III

Lot no.2589

Catalogue no.604III,604

Lot no.2590

Catalogue no.641x

Lot no.2591

Catalogue no.659x

Lot no.2592

Catalogue no.672P

Lot no.2593

Catalogue no.785P

1941, Probedruck Hitler 6 Pfg. auf hellolivbraunem Papier, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2594

Catalogue no.Essay

1942, Heldengedenktag 12 Pfg., nicht angenommener Entwurf als großformatige Bleistiftzeichnung auf Pergamin-Papier mit Signatur E. Meerwald, einwandfrei

Lot no.2595

Catalogue no.Essay

Sold for3.000 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Essay 54+96 Pfg. gezähnt mit eingefügtem Kopfbild Hitlers in einer nicht für den Auflagendruck verwendeten Zeichnung (Kopfbild von vorn!) auf Karton geklebt, einwandfrei, äußerst seltenes Essay, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fototattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2596

Catalogue no.851PIII,851PIIIZS

1943, Arbeitsdienst 5 Pfg., Probedruck in dunkeloliv ungezähnt auf dünnem, gelblichem Papier im Viererblock und als senkrechtes Zwischensteg mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, Faltung durch den Steg, einwandfrei, Zwischenstegpaar sign. Ludin BPP mit Attest (1982)

Lot no.2597

Catalogue no.885y

1944, Wehrmacht 30 Pfg., drei Einzelwerte, ein Wert mit rechtem Seitenrand mit Sonderstempel "FRANKFURT STADT DES DEUTSCHEN HANDWERKS 5.7.44" auf portogerechtem Orts-Wertbrief, ein Wert etwas berieben bzw. fleckig, übliche Beförderungsspuren, sonst tadellos, Kurzebefund Schlegel BPP

Lot no.2598

Catalogue no.DI

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN  8/8/77" nach Rathenow, Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2599

Catalogue no.DIIB

[WITHDRAWN]

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.2600

Catalogue no.DIIB

Sold for580 €

Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos.

Lot no.2601

0 1 4

Catalogue no.D1-8SP

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg. ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2602

Catalogue no.D9-14

1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der 10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2603

Catalogue no.D16

1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2604

Catalogue no.D19b

Lot no.2605

Catalogue no.D57-61U,63-64U

1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2606

Catalogue no.D62-56U

1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5 Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2607

Catalogue no.D65

10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022).

Lot no.2608

Catalogue no.D65FM

Opening160 €

1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Lot no.2609

Catalogue no.D65

Sold for135 €

1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990)

Lot no.2610

3 4

Catalogue no.D82, D82HT

1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. im Viererblock, die linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla/Bechtold BPP mit Fotoattest BPP (1997)

Lot no.2611

Catalogue no.D96

1923, 1 Mio. auf 75 Pfg., 10 Stück in Einheiten mit Stempel "STRASSBURG 31.10.23" auf Fernbrief nach Berlin, ein Wert kleiner Einriß sonst tadellos, Brief einmal leicht waagerecht gefaltet, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2612

Catalogue no.D135y

6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Stempel "FURTWANGEN 25.8.43" auf Brief nach Neu-Ulm, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Lot no.2613

Catalogue no.D143 P OR ndgz, 115 P OR

Lot no.2614

Catalogue no.D143P OR ndgz, D133

Lot no.2615

Catalogue no.D177 P OR,D167

1942, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "MARKTHEIDENFELD 25.3.45" auf portogerechtem R-Brief nach Remlingen, tadellos, der Umschlag winzig verkürzt, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Schlegel BPP (2006)

Lot no.2616

Catalogue no.S1.2

"Bienen-Honig Gühler" + 5 Pfg., sehr gut gezähnt mit Stempel "KARLSRUHE 28.12.11" auf Ansichtskarte, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.2617

Catalogue no.W4b

Lot no.2618

Catalogue no.MHB 3

1921, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, oberer Rand mit dünnem und teils eingerissenen Papier, im Rand gering stockig, teils etwas angetrennt, sonst tadellos

Lot no.2619

Catalogue no.MHB 6

1921, Germania 60 Pfg. dunkelgrauoliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, teils gering stockig, linker Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos

Lot no.2620

Catalogue no.MHB 9

1921, Germania und Ziffern, 30 Pfg. + 40 Pfg. mit HAN "3148.21" kompletter Markenheftchenbogen, einige Marken stockig, sonst postfrisch, übliche Faltung, sonst tadellos

Lot no.2621

Catalogue no.KZ15