379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10169
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for800 €

1. WELTKRIEG: 1914/1919, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei stumme russische Stempel, dabei zwei Einschreiben, russische und deutsche Feldpost mit verschiedenen Kompagnie-Stempeln, Marineschiffspost, ein guter Teil Postgebiet Ober-Ost mit verschiedenen Zensurstempeln, eine eingeschriebene Drucksache mit grünem Freigabezettel "Zur Ausfuhr zugelassen! Pressestelle Ob. Ost VIII (Riga) Buchabteilung", außerdem zwei alte Armeepässe, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedlich erhalten

Lot no.10543

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere,  dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.10750
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1872/1918, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, alle mit Memel-Bezug, dabei guter Teil Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 6 Werte auf Paketbegleitbrief ab Memel, 2Gr. auf Wertbrief nach Heydekrug, 5 Gr. auf Reco-Brief aus Russ nach Wilna, 3 Pfge., drei Werte auf Auslandsdrucksache ab Königlich-Schmelz, einige frankierte Ansichtskarten, ein Teil Feldpost und Frei lt. Avers, meist gute Erhaltung

Lot no.10832

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1914/20, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke etc., dazu etwas Memel.

Lot no.10833

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

1914/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Belgien, Etappengebiet West, Oberbefehlshaber Ost mit Notausgabe Dorpat ungebraucht, Deutsche Post in Polen, sowie Abstimmungsgebiete und eine Grundstocksammlung Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 220-30 ungebraucht, gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10834

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1910/43 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, Schwerpunkt Eupen, dabei verschiedene Stempel, Nachporto, R-Briefe, Feldpost, Zensuren usw., dazu ein kleiner moderner Teil sowie etliche Briefstücke, meist gute Erhaltung

Lot no.10835
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

RUHLEBEN: 1914/18, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, viele verschiedene, dabei u.a. eine ungebrauchte 1/3d. Frage-Antwort Ganzsache (senkrecht gefaltet), Eilboten R-Brief frankiert mit Germania, Korrespondenz des Ober-Obmann des Lagers J. Powell, Fiskalmarken auf Dokument sowie eine späte Ganzsache geschrieben am 21. Nov. 1918 in Ruhleben mit Ankunftsstempel "LONDON DEC 22 18", sauber aufgezogen auf Vordruckseiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10836

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for190 €

1914/16, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R- und Eilbriefe, Zensuren, bessere Frankaturen wie zweimal Mi.-Nr. 25 auf Eil-R-Brief nach Wiesbaden, dekorative Firmenumschläge, dazu einige Vorderseiten, meist gute Erhaltung

Lot no.10837

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €

1915/19, gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 12A/B und 12 Briefe, Karten und GSK mit u.a. GSK von Dorpat nach Russland und frankierte Karte mit L1 "Riga", dazu sechs Briefstücke Libau-Marken

Lot no.10838

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €

1916/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 25 Briefen und Karten, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10839

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €

1919, interessante Partie mit zwei Briefen und ca. 15 Marken, dabei bessere wie Mi.-Nr. 5A und Ib gestempelt, dazu zwei Ansichtskarten und zwei Briefstücke mit Telegrammstempel "LIBAU", teils sign. Hochstädter/Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10840

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf adressierter Karte bzw. Brief mit Zufrankatur mit Stempel "ROGATSCHEW" sowie einige Fälschungen und Falschstempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10841

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for460 €

1916/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Sosnowice Mi.-Nr. 1-2 und 5K postfrisch, Warschau mit besseren sowie Mi.-Nr. 9 im Bogen sowie Mi.-Nr. III-VI A außerdem diverse Briefe und Karten, Zawiercie zwei Werte mit Kontrolleindruck sowie drei Werte Zarki, teils sign., meist gute Erhaltung

Lot no.10842

Condition

0 1 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €

1917/19, ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi-Nr. 1-3F, Einheiten, Aufdruck- und UR-HAN, ein interessante Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren, des Weiteren ein Teil Etappengebiet 9. Armee, teils sign. Hey BPP/Mikulski, gute Erhaltung

Lot no.10843

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €

1920, interessante Partie von 27 kompletten Bogen, dabei Mi.-Nr. 1(2), 2 im Platten- bzw. Walzendruck, 3, 9, 10, 14(4), 13, 17,19, 20(2) je mit Plattenfehler 20I, 21,22,23, 24, 25, 26, 27(2) und 28, meist postfrisch in guter Erhaltung

Lot no.10844

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.300 €

1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17x signiert Mikulski, 15K(2), 18P1(4) sign. Klein BPP bzw. Mikulski und Gallitsch, 19P1 sign. Gallitsch, 22-25 mehrfach inkl. Typen, außerdem doppelte und kopfstehende Aufdrucke, Mi.-Nr. 27 gestempelte HAN und diverse Plattenfehler, Mailänder Ausgaben reichhaltig mit Leerfeldern, Einheiten, Mi.-Nr. 5Uo, 11U zwei Viererblocks, 30-39U in Paaren, ohne Gummi, starke Verzähnungen, außerdem Paketkartenausschnitte, dazu etwas Notgeld, vieles sign. Klein/Mikulski/Gallitsch, meist gute Erhaltung

Lot no.10845

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €

1920, umfangreiche Briefsammlung mit über 300 Briefen und Karten, meist mit Frankaturen der Mailänder Ausgaben, aber auch bessere Aufdruckwerte inkl. HAN sowie Mi.-Nr. 18P mit rotem Probeaufdruck auf Brief, außerdem viele R-Briefe, sowie Bahnpost, einige Ansichtskarten, Nachnahme und Wertbriefe usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10846

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €

1920, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Marken mit vielen Typen und Varianten, dabei u.a. 7x Mi.-Nr. 12 ungebraucht, sign. Gruber BPP, der Rest fraglich oder falsch, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Lot no.10847

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Stempelsammlung von über 180 Marken und Briefstücken von Antonienhütte bis Zellin, auch sieben Briefe, saubere Erhaltung, im Einsteckbuch

Lot no.10848

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP

Lot no.10849

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP
 

Lot no.10850

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

 

Lot no.10851

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Lot no.10852

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for480 €

1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

Lot no.10853

Condition

1

Catalogue no.2aII

Opening300 €
Sold for300 €

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
 

Lot no.10854

Condition

0 1

Catalogue no.4bII

Opening180 €
Sold for170 €

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 

Lot no.10855

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Lot no.10856

Condition

0 1

Catalogue no.12bII,13xaII

Opening100 €
Sold for80 €

1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP                           
 

Lot no.10857

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for14.000 €

1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt

Lot no.10858

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €

1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.10859

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken

Lot no.10860

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.200 €

1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung 

Lot no.10861

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for550 €

1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten

Lot no.10862
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10863

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Lot no.10864

Condition

0 1 3 6 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla

Pages