- (-) Remove Collection filter Collection
1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.
1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung
1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren