Lot no.3238

Sold for3.200 €

1876/1904, fast 90 ungebrauchte und gebraucht Ganzsachenkarten mit Ansichten, Schwerpunkt vor 1890 mit u.a. Abbildung "Hotel Semmering", Bildserie "Gruss aus Wien" (10 verschiedene, blaue Ansichten), "Hotel zum Weissen Kreuz - Bregenez", "Gruss aus Tauenau", "Gruss aus Teplitz" und "Kremsmünster", meist in guter Erhaltung,

Lot no.3246

1868/1970 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Privat-Ganzsachen, Dienst-Postkarten und Besonderheiten, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen (u.a. R-Brief 1892 nach Hawaii), reichlich Bundesfeier-Karten und interessante Stempel, sauber in zwei Alben

Lot no.3247

1883/85, kleine Sammlung "Ganzsachen mit Bildzudrucken" mit über 30 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei auch Hotel-Ansichten, frühe Karten aus Lugano und "RIGI"-Bahn, meist in guter Erhaltung

Lot no.10174

1912/99, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, ab ca. 1942 postfrisch kpl., dazu FDC-Sammlung 1962-97 und Steckbuch mit Doubletten

Lot no.10175

2011, Chinesisches Neujahr, zwei unzerteilte Druckbögen zu je vier Kleinbogen, postfrisch, je waagerecht in der Zähnung gefaltet (Mi.-Nr. 1617)

Lot no.10187

Sold for3.600 €

1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti

Lot no.10188

1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen

Lot no.10189

6 5

Lot no.10190

1 2 3 5

Sold for5.600 €

1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/Briefstück mit stummen Ankunftsstempel von Pesth (je FB Ferchenbauer) undsehr breitrandige Mi.-Nr. 17 auf Briefstück, dazu etwas spätere Ausgaben bzw. andere Gebiete, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

Lot no.10191

0 1 2 3

Sold for1.250 €

1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.10192

1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.

Lot no.10193

1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben

Lot no.10194

0 1 2 3 5

1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn

Lot no.10195

Lot no.10196

1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Lot no.10197

0 3 6

Sold for4.400 €

1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten Briefen, signiert und Attest Lessig VÖB, VI-VII postfrisch, dazu FDC und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 791-800 FDC, 984-87 FDC etc., dazu Dubletten, dabei hohe Euro-Nominale der postfrischen Ausgaben, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Lot no.10198

1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.

Lot no.10199

1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch

Lot no.10200

1946/2010, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen

Lot no.10201

1 2 3 5

GEBIETE: 1850/1918 ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Lombardei/Venetien und Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett und teils doppelt vorhanden, Post in der Levante sowie Bosnien-Herzegowina mit nur wenigen Lücken, dazu die verschiedenen Feldposten in den Hauptnummern fast komplett, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10202

Sold for2.500 €

Lot no.10203

Sold for5.200 €

1850/58, umfangreicher Bestand mit fast 150 Briefen mit Frankaturen der 1. Ausgabe, dabei viele interessante und bessere Stempel, Farben, Typen, R-Briefe, Buntfrankaturen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1 Kr. + 6 Kr. (Eckfehler)+ 2 Kr., Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1 X im Dreierstreifen auf Brief (FA Ferchenbauer VÖB), Randmarken usw., dazu über 30 Vorphila- und markenlose Briefe mit besseren, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10204

Lot no.10205

1860/1916, Partie mit 17 Briefen, dabei u.a. Mehrfach Farbfrankatur 2 Kr. + 3 Kr. grün + 10 Kr. braun von Winkowze nach Oldenburg, Mehrfachfrankatur 3 Kr. grün (5), frankierte Auslands R-Eilboten Karte 1901 sowie Lombardei Venetien Mi.-Nr. 7 (2) + Nr. 10

Lot no.10206

1867/76, Sammlungsbestand Ausgabe Kaiser Franz Joseph I mit ca. 150 Briefen und Ganzsachen, dabei viele Stempel mit besseren, R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ungarn-Vorläuferbriefen mit R-Briefen, R-Brief mit Mi.-Nr. 35 (2), 36 und 38 nach Belgrad, Mi.-Nr. 39 auf R-Telegramm und Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1864 15 Kr. als R-Brief

Lot no.10207

1883/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1920 mit R-Briefen und Karten, Privat-GSK, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Luftpost, Auslandspost usw., dazu noch wenige moderne FDC

Lot no.10208

1945/53, 36 Briefe, Karten und Formulare, dabei u.a. Mi. 929-32 auf R-FDC sowie P 230,231 u.a. auf Zustellkarte für Zahlungsanweisungen

Lot no.10209

Sold for5.000 €

1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10210

1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend

Lot no.10211

1 3 6

Opening1.400 €

1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste

Lot no.10212

Sold for2.300 €

Lot no.10213

Lot no.10214

Lot no.10215

1 3 6 5

Lot no.10216

Lot no.10217