Lot no.10070

1 2 3

1840/1900, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Großbritannien mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dabei guter Teil Helgoland mit u.a. Mi.-Nr. 7c (FB Schulz BPP), Australische Staaten mit einigen Paaren und u.a. Neusüdwales mit u.a. Mi.-Nr. 2 mehrfach und Mi.-Nr. 5 im Viererblock und Südafrikanische Staaten mit u.a. gutem Teil Kap der Guten Hoffnung und Neuseeland mit Mi.-Nr. 18a und 31a ungebraucht/ohne Gummi, zusammen in fünf Alben und einigen Steckseiten mit Ergänzungen

Lot no.10071

1 2 3

Sold for4.200 €

1850/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, meist besseres Material mit u. a. Westaustralien SG 1,4 a, 15 und 28, Neuschottland SG 8, Kanada SG 137, Rhodesien Admiral 1£, diverse Shilling-und £-Werte, etc.

Lot no.10072

1 2 3 5

Opening8.000 €
Sold for28.000 €

1850/1901 (ca.), enorm reichhaltige zweibändige alte Sammlung, einige Stücke in früherer Zeit entnommen, sonst völlig unberührt, dabei eine Vielzahl besserer Werte und kompletter Ausgaben, unter anderem Britisch Ostafrika 1895, Aufdruckausgabe bis 5R. komplett ungebraucht, 6 Stück 2P. Sydney View, Hongkong 96 C. bistre und St. Lucia 1-3; ein beachtenswertes Objekt in durchweg sehr schöner Erhaltung.

Lot no.10073

1853/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten, Ganzsachen und Dubletten in Album und Einsteckbuch

Lot no.10074

Sold for64 €

1886/1901, interesting group of 8 BPA proofs of Barbados 5s., Dominica and Papua including some cancellations and British Empire stamp decolred with genuine "SPECIMEN" overprint retained

Lot no.10075

1 2

Opening10.000 €
Sold for37.500 €

1900/50 (ca.), fünfbändige alte ungebrauchte Sammlung, ungewöhnlich reichhaltig mit einer Vielzahl von guten kompletten Ausgaben und Einzelwerten, darunter zum Beispiel (nach SG) Aden 1-12, East Africa and Uganda 16,32 und 61, Kuwait 28-29, Mauritius 222, Nord Borneo 178-83,189-201,214-32,303-17, St. Kitts 48-60 etc. etc. Ein sehr gepflegtes und hochwertiges Objekt.

Lot no.10076

1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern

Lot no.10077

1938/70 (ca.), postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten (SG n.A.d.E. £ 5.160,--).

Lot no.10078

1 3 5

Marokko und Levante: 1903/54 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, dabei u.a. Ausgabe für Saloniki komplett

Lot no.10079

1845/1954,19 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen und Stempeln, dabei früher eingehender Brief mit rotem "BOMBAY BPP", Schiffspost, Einschreiben von Aden und Aden Camp, Flugpostbrief, etc.

Lot no.10080

1864/1910 (ca.), etwa 170 Briefe und überwiegend Karten, meist Inlandspost mit einigen interessanten Stücken, dazu noch einige spätere Marken

Lot no.10081

0 1 2 3 5 4

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

1850/1911, sehr reichhaltige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei viele guten Werte beginnend mit 29 Werten der Sydney Views, danach SG 79-80,6 Werte ex 102/5, über 40 Werte der Ausgabe 1854/59, SG 112 a, 136 b, 280-81 (4), schöner Teil Dienst- und Portomarken, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein eindrucksvolles Objekt.

Lot no.10082

1850/1912 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend den frühen Nummernstempeln (mit u.a. 8 Sydney Views), danach die Strahlen-Nummernstempel, und Nummernstempel im Oval, Ortsstempel und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

Lot no.10083

Lot no.10084

0 1 3 5 4

Sold for8.000 €

Lot no.10085

0 1 2 3 5

Sold for6.800 €

Lot no.10086

2 3 5

Lot no.10087

1 2 3 5 4

Opening7.000 €
Sold for11.500 €

Lot no.10088

Sold for2.900 €

Lot no.10089

0 1 2 3 5 4

Opening10.000 €
Sold for14.500 €

Lot no.10090

Lot no.10091

1 2 3 5 4

Sold for7.500 €

Lot no.10092

Lot no.10093

1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.

Lot no.10094

1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.

Lot no.10095

1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch

Lot no.10096

1926/75, postfrische und ungebrauchte Sammlung, (SG n.A.d.E. ca. £ 5.000,--)

Lot no.10097

1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)

Lot no.10098

Sold for2.600 €

1904/50 (ca.), ungebrauchte saubere Sammlung, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 25-35,48-58 und 59-70

Lot no.10099

Sold for580 €

1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben

Lot no.10100

1937/99, postfrische, komplette Sammlung in 2 Lindner-T-Alben

Lot no.10101

2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).

Lot no.10102

1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2

Lot no.10103

Sold for3.300 €

Lot no.10104

Lot no.10105