379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3257
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €

1857/1940 (ca.), umfangreiche Sammlung "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit Schwerpunkt bei den frühen Maschinen aus Großbritannien, Deutsches Reich, Frankreich und Kanada, dabei u.a. zwei Briefe mit Stempel der "Pearson Hill Experimental"- Maschine 1857/58 aus London, Briefstück mit kpl. Stempel-Abschlag "Opera Glass" (1858), Bickerdicke-Maschinen ab London 1897 mit u.a. "BERLIN C2 8.6.98" (ohne Sterne) auf Auslandsbrief und bessere Einsatzorte, reichlich Belege mit Hoster-Stempel sowie weitere bessere Maschinen, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern

Lot no.3258
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 6M

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1909/80 (ca.), Sammlungsbestand Flug- und Zeppelinpost mit Schwerpunkt bei den Privat-Ganzsachen bis ca. 1933, vielen Luftpostleichtbriefen 1949/54, interessante Stempel, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bayern SFP1 als Formblatt ohne Wertstempel ungebraucht und SFP2 gebraucht, Flugpost Rhein/Main mit besseren Karten und "Roter Hund"-Karte mit Mi.-Nr. IV (3), D. Reich mit PP27E13/04 ungebraucht, Katapultpost und Berlin mit L1II mit Text- und Bildzudruck Müller-Mark ohne Aufgabestempel via Frankfurt in die USA, meist in guter Erhaltung

Lot no.6153

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.250 €

1871/72, kleine Sammlung von 14 Briefen, dabei 3-Farben-Frankatur, Brustschild-R-Brief der 5. Gewichtsstufe (eine Marke abgefallen), Bahnpost-Entwertungen, etc.

1871/72, petite collection de 14 lettres, dont affranchissement en 3 couleurs, Lettre recommandée du 5e échelon de poids (un timbre est tombé), oblitérations de la poste ferroviaire, etc.

Lot no.6162

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"

Lot no.6163

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.500 €

ORTSBRIEFE UND BRIEFE IN DEN LANDBESTELLBEZIRK: Kleine Sammlung von 54 Belegen, dabei u.a. zwei Ortsbriefe von Braunschweig, Reco-Brief von Wolfenbüttel in den Landbestellbezirk sowie der äußerst seltene Maschinenstempel "Franco Stadt-Br." auf Ortsbrief von Hamburg. Jeder beleg ausführlich beschrieben.

Lot no.6164

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.

Lot no.6168

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for630 €

HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.

Lot no.6169

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil,  Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.

Lot no.10001

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.

Lot no.10002

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for1.800 €

1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10003
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €

1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.

Lot no.10004

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10005

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10006

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Lot no.10007

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €

1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben in vier Steckalben

Lot no.10008
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for40 €

1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum

Lot no.10009

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Lot no.10010

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €

BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10011
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19

Lot no.10012

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10013

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.10014

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.

Lot no.10015

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"

Lot no.10016

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt

 

Lot no.10017

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.650 €

1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.

Lot no.10018

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien

Lot no.10019

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10020

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung

Lot no.10021
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.000 €

1858/2007, sehr saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab ca. 1904 praktisch komplett mit diversen Besonderheiten, Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. Mi. 66 und 81, 84-96 X/Y, Z1-10, Postfähre (mit u.a. "POSFFAERGE"), usw.. Sehr saubere Erhaltung, wobei großen Wert auf gute Zentrierung gelegt wurde.

Lot no.10022

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €

1833/1933 (ca.), Bestand von 44 Briefen und Karten, dabei u.a. drei R-Briefe, ein Express-Brief sowie Vorphila- und markenlosen Briefen, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10023

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte

Lot no.10024
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold

1940/41, Spezialsammlung der Provisorien-Periode mit rund 40 Briefen Karten und Formularen sowie über 80 Formularabschnitten, ganz überwiegend Provisorien-Frankaturen, dabei 6 Öre als 5 Öre verwendet, 60 Öre-Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur), Feldpost, frühe Belege der neu gelieferten Marken 1941, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.

Lot no.10025
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA,  zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten 

Lot no.10026
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag

Lot no.10027
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel 

 

Lot no.10028

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.000 €

1918/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, Deutsche Besatzung, Gebührenmarken, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC.

Pages